«День Победы» остается любимой песней омичей на тему войны — филармония

По итогам опроса, который проводили волонтеры Омской филармонии на центральных улицах города и в интернете, самыми любимыми песнями оказались «День Победы», «Катюша» и «Землянка».

Как рассказали в филармонии, в преддверии Дня Победы волонтеры провели опрос среди жителей города, в ходе которого просили омичей назвать их любимую военную песню. В опросе приняли участие 1 225 человек.

Первой по популярности стала песня «День Победы» — ее назвали любимой 219 человек. Чуть меньше голосов (200) было отдано за песню «Катюша». Тройку лидеров замыкает лиричная «Землянка», которую отметили 150 респондентов. Также омичи часто называли песни «Ах, путь-дорожка фронтовая», «По полю танки грохотали», «Темная ночь», «Священная война». Всего участники опроса вспомнили более 80 военных песен.

Интересно, что респондентами в основном были люди среднего возраста и молодежь. Волонтеры просили участников опроса исполнить любимые песни на тему войны. Кто-то смущался и отказывался петь, но многие охотно исполняли полюбившиеся песни.

В филармонии также напомнили, что в праздничные дни состоится несколько концертов в Концертном и Органном залах. 8 мая Омский русский народный хор выступит в Концертном зале с программой «Ликующий май». Песни и танцевальные постановки этого концерта расскажут о людях, переживших войну и совершивших большой подвиг, о мужестве, силе духа, вере и верности.

В этот же день, 8 мая, молодой солист Кирилл Янковский познакомит публику Органного зала с наследием отечественных композиторов в программе «Русская органная музыка». В концерте прозвучат произведения Глазунова, Танеева, Рахманинова, Одоевского и Черепнина.

9 мая Омский камерный оркестр в Концертном зале представит популярную русскую классику в программе «Великий Петербург». Музыканты исполнят музыку питерских композиторов: Римского-Корсакова, Глазунова, Петрова, Свиридова и Шостаковича. Руководить оркестром будет молодой маэстро из Екатеринбурга Антон Шабуров.

 

URL: http://omskregion.info/news/41717-den_pobed_ostaetsya_lyubimoy_pesney_omichey_na_tem/
Дата публикации:06/05/2016 15:50
Автор:Татьяна Ачаирская