Ветеран Илья Зубов: сибиряков немцы боялись даже больше, чем матросов

Региональные власти поздравили полного кавалера ордена Славы Илью Ивановича Зубова с наступающим Днем Победы. Ветеран-разведчик прошел всю войну, а позже участвовал в трех юбилейных парадах, начиная с 40-летия Победы.

По словам самого ветерана, в разведку он попал в ноябре 1942 года после тяжелого ранения.

«Зима сорок первого была суровая, бои под Москвой велись кровопролитные. Нам приказали взять деревеньку. Пошли ротой в атаку против минометов, вооруженные лишь трехлинейками. Я сразу получил три ранения – в ногу и в плечо.  Еще один осколок прошел между ребер, я его обнаружил только на гражданке, когда он совсем немного до сердца не дошел», — вспоминает ветеран.

Чуть подлечился и на фронт, под знамена 2-й гвардейской армии под командованием будущего министра обороны СССР Родиона Малиновского.

Так до конца войны и провоевал разведчиком, сначала в звании рядового, потом сержанта и старшины, в должности заместителя командира разведвзвода.

«Орденами Славы не награждали за один какой-то героический поступок, только за несколько. В общем, выбирают того, кто больше пользы принес в той или иной операции. Однако в наградном листе всего не распишешь, поэтому описывали только какой-то один эпизод», — поясняет Илья Иванович.

Однако даже эти единичные  подвиги из каждого сухого наградного листа весьма впечатляют:

— Командир отделения 28-й отдельной гвардейской разведывательной роты (24-я гвардии стрелковая дивизия, 2-я гвардейская армия, 4-й Украинский фронт) гвардии старший сержант Зубов 4. 05. 1944 года на северных подступах к городу Севастополь, командуя группой бойцов, подорвал дот, в котором находилось 15 вражеских солдат. Был ранен, но из боя не вышел, уничтожил еще троих солдат противника.

25. 05. 1944 года награжден орденом Славы 3 степени.

— Гвардии старшина Зубов (тот же боевой состав 1-й Прибалтийский фронт) 21. 08. 1944 года близ населенного пункта Клуссы (Литва) увлек свое отделение в атаку, ворвался в расположение противника, уничтожив два пулемета и свыше десяти гитлеровцев.

05. 09. 1944 года награжден орденом Славы 2 степени.

— Помощник командира взвода 28-й отдельной гвардейской разведывательной роты, 24-й гвардии стрелковой дивизии, 39-й армии, 3-го Белорусского фронта Зубов 04. 02. 1945 года в бою юго-восточнее населенного пункта Фишхаузен (ныне Приморск Калининградской области) подавил пулеметную точку, мешавшую продвижению нашей пехоты.

19. 04. 1945 года награжден орденом Славы 1 степени.

Своей последней «золотой» Славы разведчик был удостоен всего за полмесяца до конца войны, о котором узнал в Восточной Пруссии. После этого пришлось служить еще два года до демобилизации. Лишь в 1947 году Илья Зубов смог вернуться в родную деревню Орлово Тарского района Омской области.

Знаменательный для каждого фронтовика день ветеран помнит очень хорошо.

«Мы заняли на берегу Балтийского моря за Кенингсбергом Земландский полуостров. Рота разместилась в шикарном двухэтажном доме, явно принадлежавшем ранее кому-то из знати. Я нашел брошенный немцами фотоаппарат и реактивы. Фотодело знал, до войны занимался в кружке. Командира роты вызвали в штаб дивизии, я остался за него. Оборудовал что-то наподобие фотолаборатории в шкафу. Сижу, проявляю фотографии, на которых мои разведчики сняты. Заходит дневальный и говорит: «Позвонили из штаба дивизии, говорят, что война окончена». Я эту фразу мимо ушей пропустил, потому что даже смысла не мог понять. Спускаюсь на первый этаж, и только тут меня смысл сказанного догоняет. Кричу что есть силы: «Тревога!» Разведчики мои, кто спал, кто своими делами занимался, похватали пэпэша и на улицу. А тут залп артиллерийский в честь победы. Ну и мы, конечно, присоединились к этому «оркестру», — рассказывает Илья Зубов.

Особое место в воспоминаниях ветерана занимает роль сибиряков в достижении Великой Победы над врагом.

«Омич в нашей роте кроме меня был только один. К сожалению, он выбыл по ранению. А сибиряков и жителей Дальнего Востока сражалось много. Не знаю, поверят или нет, но в войсках все знали, что немцы боялись сибиряков еще больше, чем матросов», — утверждает полный кавалер ордена Славы.

Он убежден, что с годами сибирский характер нисколько не измельчал.

«Боевые действия в Сирии всем показали, какой грозной силой сегодня является наша армия. А сибиряки в них принимали активное участие, я это точно знаю, — говорит ветеран и с улыбкой добавляет: Я ведь разведчик».

URL: http://omskregion.info/news/41718-veteran_ilya_zubov_sibiryakov_nemts_boyalis_daje_b/
Дата публикации:06/05/2016 16:00
Автор:Алексей Николаев