Около 30 тысяч омичей встали в строй «Бессмертного полка»

Вслед за военным парадом в Омске стартовало шествие «Бессмертного полка». Его участники прошли три километра по центральным улицам города с портретами родственников-фронтовиков.

«Папа, а почему бессмертный?» — интересуется мальчик лет десяти с транспарантом. Вместе с отцом они быстрым шагом идут к библиотеке им. А. С. Пушкина, чтобы встать в колонну «Бессмертного полка».

«Пока мы помним их, они живы в нашей памяти, а значит, бессмертны», — пояснил отец.

За час до начала шествия площадь у библиотеки Пушкина уже полна людей с фотографиями родственников, освобождавших страну и Европу от фашизма.

Во главе колонны курсанты Суворовского училища и ветераны боевых действий несут Знамя Победы. Напомним, точную копию Знамени Победы в Омск доставили участники автопробега «Звезда нашей Великой Победы».

«Мы с ребятами из патриотического клуба "Александр Невский" принимаем в акции участие впервые, — рассказал войсковой священник Омского кадетского корпуса отец Олег. — Я пришел сюда с портретом своего отца — Александра Ивановича. Он освобождал Севастополь и совсем немного не дожил до присоединения Крыма. Историческое сознание, память как корни дерева. Если человек не знает своей истории, он как лист, оторванный от дерева. Им можно легко управлять и манипулировать. Очень важно, чтобы наша молодежь знала свою историю, а подобные акции как раз и показывают истинные духовные ценности».  

Добавим, к Всероссийской акции «Бессмертный полк» омичи присоединились четыре года назад, в 2013 году. Тогда с портретами дедов и прадедов прошли шесть тысяч человек. Через год их было уже восемь тысяч, в прошлом году — двадцать, а в этом, по предварительным оценкам, — около тридцати.

Проходя по Соборной площади к участникам колонны присоединился глава региона Виктор Назаров и председатель Заксобрания Омской области Владимир Варнавский.

«Я иду с портретом деда по материнской линии — Александра Лукича Чернецкого, — поделился Виктор Иванович. — Он мало что рассказывал о войне, его боевой путь мы сейчас восстанавливаем. Я хочу показать, что память о нем не забыта. А молодым людям этой акцией мы хотим показать, какой ценой досталась нам эта победа. Постараемся сделать все, чтобы наши ветераны могли чувствовать себя сегодня комфортно и понимали, что мы о них заботимся».

Владимир Варнавский нес портрет своего отца:

«Мой отец, был призван в ряды Советской Армии 25 июня 1941 года. Он на войне с первых дней, ему довелось защищать Москву. В одном из боев из их группы в тридцать человек в живых осталось только трое. Мой отец стал инвалидом 2-й группы. Несмотря на это, он прошел всю войну».

По пути участников акции поддерживали горожане, которые кричали вслед: «Спасибо ветеранам», подпевали любимые песни: «Катюша» и «День Победы», а некоторые поддерживали барабанной дробью.

Нина Николаевна Токарь пришла с портером брата — Шагарова Степана Николаевича. В 1939 году он ушел на действительную службу и не вернулся.

«В 1941 началась война, а 1943 году брат погиб. Моя мама, пока была жива, все ждала его, не верила, что он погиб», — вспоминает, утирая слезы, Нина Николаевна.

Завершилось шествие на Иртышской набережной, у магазина «Океан». Но участники колонны еще долго не расходились. Они фотографировались, делились рассказами о своих дедах и прадедах. А некоторые во время шествия находили однополчан своих родных и делились их историями.

«Наш "Бессмертный полк" закончил шествие. Сегодня тысячи омичей прошли по главным улицам и площадям с портретами тех, кто победил в той войне. Мы прошли 3 километра, и многие из вас устали, а я подумала: как они шли эти километры 1418 дней и ночей? Они ведь не просто шли, шли с вооружением, шли по военным дорогам, лесам и болотам, минным полям. Каждый из них, чей потрет вы держите, приближал победу на час, на минуту, на секунду ценой своей жизни. И делали они это не ради медалей, а ради нас с вами. Ради детей и внуков они горели в танках и самолетах, освобождали Европу от фашизма и брали Берлин. Какова ее цена, знают те, кого все меньше и меньше. И тем дороже нам эти портреты. Сегодня мы прошли в одном строю вмести с ними, как однополчане», — отметила после шествия директор общественной организации «Поиск», координатор «Бессмертного полка» Галина Кудря.

Глядя на эти безмолвные лица на фотографиях, понимаешь, чем заплатил наш народ за эту победу.

URL: http://omskregion.info/news/41735-okolo_30_tsyach_omichey_vstali_v_stroy_bessmertnog/
Дата публикации:09/05/2016 15:52
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Наталья Евдокимова