Омский паралимпиец завоевал пять медалей на чемпионате Европы по плаванию

Дата публикации 10 мая 2016 10:41 Автор Фото Сергей Мельников

Три серебряные и две бронзовые медали на счету Александра Макарова. Омский спортсмен стал призером на дистанциях 50, 100 и 150 метров.

В португальском городе Фунчал 7 мая завершился чемпионат Европы по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В престижном турнире принимали участие около 650 спортсменов из 30 стран  – Польши, Германии, Украины, Италии, Великобритании, Франции, Нидерландов, России, Испании, Португалии и других.

Честь российской сборной отстаивал мастер спорта, серебряный призер чемпионата мира-2015, неоднократный чемпион и призер чемпионатов России и Омской области Александр Макаров. Спортсмен выступает в категории S3 (отсутствие мобильности ног, частичная мобильность рук).

По итогам соревнований ему удалось завоевать пять медалей: три серебряные награды он завоевал на дистанциях 50 м на спине, на 100-метровке комплексным плаванием и 200-метровке вольным стилем. Еще на двух дистанциях омский пловец выиграл бронзовые медали. Обе достались ему на «полтинниках» - вольным стилем и брассом.