В Омской области стартует Всероссийская проверочная работа для четвертых классов

Педагоги 750 школ, гимназий и лицеев Омского региона проведут Всероссийскую проверочную работу для четвероклассников. Контрольная позволит проверить эффективность новых стандартов обучения, внедренных 4 года назад.

Как сообщили в департаменте образования мэрии, задания проверочной работы будут разделены на несколько блоков. Так, 11 мая школьники напишут диктант, 13 мая — тестовую часть по русскому языку, 17 мая их ждет математика, а 19 мая — задания по окружающему миру. Время для выполнения заданий — 45 минут.

Как отмечают специалисты департамента образования, проведение Всероссийской проверочной работы позволяет осуществлять мониторинг результатов введения в начальной школе новых федеральных государственных образовательных стандартов.

Как сообщает региональное министерство образования, в 2017 году проведение Всероссийских проверочных работ станет обязательным.

«Всероссийская проверочная работа — это тот стандартизированный формат контрольных и самостоятельных работ, к которым дети привыкли, обучаясь в школе. Ничего нового, чего они не изучали в течение последнего учебного года, в заданиях не будет», — отметила первый заместитель министра образования Омской области Татьяна Дернова.

Отметим, задания, включенные в работы, одинаковы по всей России. Это обусловлено единым образовательным пространством, созданным в течение последних лет.

«Всероссийская проверочная работа — это ни в коем случае не тест, все задания с открытым вариантом ответа, это значит, что надо рассуждать, думать и решать. В принципе, то, чем наши дети и занимаются на уроках каждый день», — подчеркнула первый проректор Института развития образования Оксана Колядинцева.

Министерство образования настоятельно не рекомендует школам учитывать результаты написанных работ при выставлении годовых отметок ученикам. Также результаты не должны быть использованы для принятия административных решений в отношении педагогов.

Телефон горячей линии департамента образования по вопросам проведения всероссийской проверочной работы в общеобразовательных учреждениях: 20-12-26.



URL: http://omskregion.info/news/41739-v_omskoy_oblasti_startuet_vserossiyskaya_proveroch/
Дата публикации:10/05/2016 10:40
Автор:Раиса Емельянова