Ход «кротом»

«Аль-Каиде» не дали пролить кровь в годовщину смерти бен Ладена.
«Аль-Каиде» не дали пролить кровь в годовщину смерти бен Ладена.

Американская разведка при помощи двойного агента предотвратила попытку «Аль-Каиды» взорвать направлявшийся в США авиалайнер с помощью хитроумной «адской машинки».

Сообщения американских СМИ в последние дни напоминают лихо закрученный сюжет голливудского триллера. Сначала они передали сенсационную новость: исламисты собирались отметить терактом годовщину гибели главаря «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена, уничтоженного американскими «морскими котиками» в Пакистане 2 мая 2011 года. Потом стали появляться подробности: предотвратить взрыв самолета помог двойной агент.

Как сообщают источники в разведке, «кротом» оказался сотрудник спецслужб Саудовской Аравии. Он не просто внедрился в йеменскую ячейку «Аль-Каиды», считающуюся одной из самых закрытых и опасных, но ухитрился стать там «своим». Доверие к двойному агенту было настолько высоко, что ему поручили «почетное» задание - стать смертником. Разведчик получил на руки «адскую машинку» и скрылся от террористов.

Это была большая удача. Дело в том, что речь идет не о каком-то заурядном взрывном устройстве, а о созданной экстремистами новой модернизированной бомбе. Саудовские спецслужбы передали ее американским коллегам. Сейчас «адскую машинку» изучают эксперты в лаборатории ФБР в штате Вирджиния. Она отличается усовершенствованной системой детонации, а также не содержит металла, что позволило бы смертнику спокойно пройти через рамку. Мощной взрывчатки вполне хватило бы на уничтожение большого авиалайнера.

По мнению разведки, к разработке новой технологии приложил руку хорошо известный спецслужбам террорист-изобретатель Ибрагим Хасан аль-Асири. Этот базирующийся в Йемене экстремист уже не первый раз создает «продвинутые» взрывные устройства. Именно он, как полагают спецслужбы, стоял за сорвавшейся попыткой подорвать летевший в Детройт авиалайнер на Рождество в 2009 году. Тогда неудавшийся смертник, нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб, не сумел привести в действие бомбу, спрятанную в его нижнем белье, заметался и был задержан. Этот опыт был учтен при создании нового взрывного устройства. К счастью, бомба вовремя оказалась в руках спецслужб.

Имя агента по вполне понятным причинам не сообщается. Известно только, что сейчас он находится в безопасном месте. Полученная с его помощью информация оказалась для спецслужб поистине бесценной. Газеты отмечают интересный факт: сразу после возвращения «крота» с задания точечным ударом американского беспилотника был уничтожен один из главарей йеменской «Аль-Каиды» Фахд аль-Касаа. Вряд ли это совпадение случайно, считают эксперты.

Йеменская «Аль-Каида» считается одним из самых опасных «филиалов» международной террористической сети. Террористам удалось развернуть в Йемене лагеря по подготовке боевиков и даже взять власть в некоторых населенных пунктах. Угроза со стороны йеменской «Аль-Каиды», неоднократно пытавшейся атаковать западные цели, остается высокой, несмотря на то что в сентябре прошлого года американцам удалось уничтожить одного из ее главных лидеров - радикального проповедника Анвара аль-Авлаки, что стало еще одним крупным успехом после ликвидации бен Ладена.

rg.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/4174-xod_krotom/
Дата публикации:16/05/2012 14:10