Восемь омских музеев примут участие в Международном фестивале в Москве

Омская область приглашена на Всероссийский музейный фестиваль «Интермузей-2016» в качестве почетного гостя. Фестиваль откроется 13 мая в столице, в выставочном зале «Манеж».

Фестиваль «Интермузей» является сегодня одним из основных событий музейного календаря России. На четыре дня, c 13 по 16 мая, уникальное культурное пространство Фестиваля объединит в Москве более 300 музеев России и зарубежных стран, представив широкой общественности «Музей без границ». Главная цель фестиваля 2016 года — привлечь внимание к важной социальной миссии музея, представить его как пространство межкультурного диалога, сообщили в региональном минкульте.

Главный организатор фестиваля — Министерство культуры Российской Федерации. В канун 300-летия основания города Омска Омской области оказана честь стать почетным гостем фестиваля. В экспозиции будут представленным семь государственных музеев: Музей имени М. А. Врубеля; Историко-краеведческий музей; Музей Кондратия Белова; «Либеров-центр»; музей-заповедник «Старина Сибирская; Литературный музей имени Ф. М. Достоевского; Музей просвещения и один муниципальный музей — Большеуковского района — музей-заповедник «Московско-Сибирский тракт».

Омским музейщикам есть что показать, ведь не зря же в последние годы в регионе наблюдается музейный бум. Они внедряют новые формы работы с посетителями. Это развитие комплексных долгосрочных программ, ориентированных на определенные целевые аудитории, разработка событийных фестивальных проектов, внедрение инновационных, игровых форм экскурсионного обслуживания, вовлечение потенциальных посетителей в процесс формирования выставок через интернет и прочее. В результате этой работы в 2015 году число посетителей музеев Омской области увеличилась почти на 30 тысяч, число экскурсий выросло на 502.

«В экспозиции “Интермузея” предполагается показать главные достижения музеев Омской области за последние годы. Будет представлена работа по созданию центра “Эрмитаж-Сибирь”, инновационные программы Музея имени М. А. Врубеля в работе с разными категориями посетителей: “Здравствуй, музей!”, “Песок помнит солнце”. Историко-краеведческий музей представит главный музейный юбилейный проект — новую экспозицию “Сибирский град Петров”, которая заявлена в конкурсную программу фестиваля», — сообщили в минкульте Омской области.

Все музеи презентуют выставочные партнерские проекты. Так, Историко-краеведческий музей представит выставку «Азиатская Россия», которая прошла в Крымском этнографическом музее в 2015 году. Предполагается показать работу большереченского музея-заповедника «Старина Сибирская» по сохранению традиционной сибирской культуры. Все дни работы фестиваля будут проходит мастер-классы этого музея по приемам работы с берестой. Литературный музей имени Достоевского покажет картины-иллюстрации к «Запискам из Мертвого дома», написанные заключенными омских колоний.


URL: http://omskregion.info/news/41746-vosem_omskix_muzeev_primut_uchastie_v_mejdunarodno/
Дата публикации:10/05/2016 14:14
Автор:Татьяна Ачаирская