Изготовление «Ангары-А5» задерживается из-за проблем на производстве - СМИ

Изготовление блоков для второго летного экземпляра ракеты-носителя «Ангара-А5» тяжелого класса задерживается на три месяца из-за проблем с производством и испытаниями на омском ПО «Полет» — об этом заявили журналистам представители ракетно-космической отрасли.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на представителей Центра имени Хруничева, в состав которого входит омский «Полет», первоначально вторую ракету «Ангара-А5» планировалось передать российским военным в конце 2015 года, позже сроки перенеслись на 2016 год.

«Центральный и боковые блоки для второй ракеты-носителя «Ангара-А5» должны были быть изготовлены и отправлены из Омска в Москву еще в марте. Согласно текущим планам, изготовление и проверка блоков должны завершиться в мае, т.е. отправка их на головное предприятие состоится не ранее июня», — пояснил информагентству источник в ракетно-космической отрасли.

По словам источника, причиной отставания от графика стала задержка с поставкой комплектующих, а также наладка производства в Омске, длительный срок проверок и отсутствие некоторого оборудования для тестирования. После того, как блоки будут готовы, они пройдут в Москве дополнительные проверки с последующей сборкой ракеты-носителя, после чего она будет отправлена на космодром Плесецк для предстартовой подготовки. Сроки запуска ракеты пока не названы.

URL: http://omskregion.info/news/41751-smi_izgotovlenie_angar_a5_zaderjivaetsya_iz_za_pro/
Дата публикации:10/05/2016 15:10