Трудное возвращение к себе

Трудное  возвращение к себе

Дата публикации 11 мая 2016 06:59 Автор Фото Евгений Кармаев

В селе Георгиевка Горьковского района помогают людям с алкогольной и наркотической зависимостью начать новую жизнь.

Волонтеры и резиденты

Руководитель реабилитационного центра некоммерческой ассоциации «Становление» Дмитрий Косаченко сам прошел через то, что наркологи называют зависимостью. Но из борьбы с этой бедой ему удалось выйти победителем. И теперь он спасает жизни других людей, страдающих тягой к алкоголю или наркотикам.

– Сначала я пробовал заниматься этим в городе. Но, к сожалению, там эффективная помощь невозможна. Потому что мы два-три часа общаемся, а потом человек предоставлен сам себе. И его зависимое мышление сводит на нет все твои усилия. Чтобы поставить наркомана или алкоголика на ноги, нужны специальные условия, которые как раз и созданы у нас в центре, – рассказывает Дмитрий.

В августе реабилитационному учреждению в Георгиевке исполнится девять лет. За это время через него прошло более 300 человек. Сейчас в нем проживают 41 резидент (так здесь называют людей, проходящих реабилитацию) и 5 волонтеров, то есть выпускников, которые уже окончили основной курс и теперь неделю находятся в центре, неделю в Омске: ищут работу, обустраиваются, а когда, по выражению Дмитрия, «заякорятся», окончательно переедут в город.

Георгиевка – красивое село с добротными домами и березовой рощей на окраине. Однако пациенты центра по окрестностям не гуляют. Территория огорожена, и свободный выход наружу запрещен. За ограждением резиденты бывают лишь по делам, связанным с жизнеобеспечением учреждения, и только под присмотром волонтеров.

Скучать здесь некогда

– Это чем-то похоже на армию, – отмечает Дмитрий Косаченко. – Есть определенный распорядок дня, определенная дисциплина. Весь день расписан буквально по минутам: труды, спортивные мероприятия, психологическая нагрузка. Свободного времени практически не остается. Поэтому скучать ребятам не приходится.

Когда мы приехали, в жилом корпусе как раз заканчивалась уборка и дежурные наводили последний лоск, выстраивая в ровную линейку комнатные тапки. Быт в центре незатейливый. Спят резиденты на грубоватых самодельных двухъярусных кроватях. Причем дверей в спальных комнатах нет, дверные проемы просто завешаны шторами. На стенах красуются рукописные плакаты на местную злобу дня. Например: «Смех без причины – признак дурачины».

– Но реабилитация и не должна быть комфортной, ведь ее цель – подтолкнуть человека к изменению своего сознания, своей личности, разрушенной сильнодействующими препаратами, – убежден Дмитрий Косаченко.

При этом все необходимое для жизни пациентам предоставлено. Есть две бани, оборудование для стирки белья, своя животноводческая ферма, огород, спортивные тренажеры. Даже сигареты выдаются.

Питание в центре – трехразовое. И поскольку готовят резиденты сами, то могут побаловать себя и блинами, и пирожками, и компотом. В этот день две женщины на кухне лепили пельмени.

– У нас составлен график дежурств: на кухне, на часах, на уборке дома, на бане, стирке белья. И все по очереди занимаются всем, – рассказывает консультант по химической зависимости Павел.

У Павла самого есть определенный наркоманский стаж. Но вот уже 3 года и 8 месяцев он находится в ремиссии (то есть не употребляет и не испытывает желания употреблять наркотики). Прошел специальное обучение по работе с больными зависимостью. И в центре уже числится как сотрудник, получая за свою работу зарплату. Работает неделя через неделю, находясь рядом с резидентами круглосуточно.

В основе – «12 шагов»

Общение с «впереди идущими»: волонтерами, консультантами – для новичков очень важно. Наглядно показывает: будете делать так же – получите аналогичный результат, не будете – останетесь с тем, с чем пришли. На этом и строится система реабилитации, используемая в центре «Становление». Ее основой послужила известная американская программа лечения наркоманов и алкоголиков «12 шагов». Но, как подчеркивает директор, этот базовый алгоритм существенно скорректирован с учетом собственного опыта.

Упор в работе с реабилитируемыми сделан на комплексный подход. Режим, труд, занятия спортом, работа с психологом, групповая терапия – все это вносит в реабилитацию свою лепту. Есть и система наказаний. Нет, к кроватям тут проштрафившихся не привязывают. Чаще всего нарушителя ждет дежурство вне очереди. А из «изощренных» мер можно назвать отжимание от пола 50 раз. Такую санкцию применяют, например, к матерщинникам. Из этой же серии наказание, именуемое «100 гербов»: виновника заставляют переписать 100 раз приклеенное над входом в столовую замысловатое изречение английского философа Герберта Спенсера.

Гранты

Существует центр «Становление» на средства его учредителей и добровольные пожертвования родственников зависимых. Кроме этого, ему, как некоммерческой организации, которая помогает людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, оказывается бюджетная помощь в виде грантовой поддержки.

– В прошлом году по линии регионального министерства труда и социального развития нам выделили почти миллион рублей, – говорит замдиректора, психолог Натаван Гусейнова. – На эти деньги мы купили уазик, тренажеры и еще много разных нужных вещей. В этом году, опять же на грантовую поддержку, начали строить корпус общепита. Пока столовая у нас располагается в жилом корпусе, а будет находиться отдельно. Уже заказали для нее хорошую плиту, вытяжку, оборудование из нержавеющей стали. В общем, потихоньку развиваемся.

С помощью бюджетных грантов центр также несколько раз отправлял своих консультантов на обучение в другие города. Сейчас руководство НКА «Становление» пытается организовать такую учебу с предоставлением сертификатов государственного образца на базе ОмГУ имени Достоевского.

Семейная болезнь

К сожалению, на рынке наркопотребления сейчас появилось новое зло: синтетические наркотики. Соли, спайсы, оксибутираты гораздо губительнее наркотиков опийной группы: героина, марихуаны, ханки.

– Если опийные наркоманы могли держаться на плаву и 10, и 15 лет, то «синтетика» уничтожает человека за 2–3 года активного потребления. Он даже ничего не успевает понять, как уходит на тот свет. Или от передозировки. Или шагнув из окна, – говорит Дмитрий Косаченко.

Поэтому лечить «химических» наркоманов намного сложнее. На реабилитацию может потребоваться год и более. И говорить о полном выздоровлении не приходится. Зависимость – это пожизненно. Можно добиться лишь более или менее стойкой ремиссии.

Но, кстати, многие выпускники центра «Становление» находятся в ремиссии уже от 3,5 до 8 лет. По словам Натаван Гусейновой, во многом длительность трезвой жизни после реабилитации определяют родственники зависимых. По статистике, около 70 процентов срывов случаются именно из-за родных, которые своим неправильным поведением провоцируют своих сыновей, дочерей, мужей на уход обратно в употребление. Говорят же: зависимость – болезнь семейная. Поэтому в центре «Становление» работают и с родственниками больных. Занятия для созависимых проводятся по воскресеньям по адресу: 10 лет Октября, 107.


КОММЕНТАРИЙ:

Дмитрий Титов, заместитель главного врача БУЗОО «Наркологический диспансер»:

 В последние 1,5 – 2 года число людей с зависимостью от наркотиков синтетического происхождения увеличилось. Причем из-за  отсутствия у них ярко выраженного абстинентного синдрома такие пациенты поступают к нам уже с тяжелой формой зависимости, требующей комплексного лечения. Наша система реабилитации выстроена так. Сначала человек проходит определенный медикаментозный курс, потом переводится на медико-социальную реабилитацию, когда медикаментозное лечение отходит на второй план, а на первый выходит работа в группах с медицинскими психологами и психотерапевтами. Также на этом этапе подключаются  трудотерапия, занятия физкультурой. Ну, и если человек имеет какие-то социальные проблемы, то привлекаем и социальных работников, которые помогают ему, допустим, восстановить какие-либо документы. Кроме того, у нас налажено  взаимодействие с пятью социальными центрами, которые участвуют в дальнейшем трудоустройстве таких категорий граждан.

 СПРАВКА:

На территории Омской области находятся  более 400 социально ориентированных некоммерческих организаций, сфера интересов которых разнообразна. Это и  поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, и  реабилитация наркозависимых граждан и лиц без определенного места жительства, и многое другое.

Учитывая значимость их  работы, органы власти оказывают им финансовую, имущественную, информационную и консультационную поддержку. Финансовая поддержка в соответствии с законодательством  оказывается исключительно на конкурсной основе.

В 2015 году министерством труда и социального развития региона проведены 6 конкурсных отборов для предоставления социально ориентированным некоммерческим организациям субсидий из областного бюджета.  По  результатам  отборов заключено 141 соглашение о предоставлении субсидий.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...