Как корабль назовешь

В Омске появилась традиция давать имена многоквартирным домам.

На самом деле для старинных городов это не ново. Если заглянуть в историю, то мы узнаем, что в XIX веке здания, как правило, не имели нумерации. Им присваивали имена их хозяев. Со школы все знают дом Хитрово на Арбате, в котором квартировал Пушкин. Известен также дом Саввы Морозова. Омск в этом отношении не исключение. На улице Орджоникидзе сохранился дом Печокаса, названный фамилией владельца известного в Сибири завода по производству строительных материалов. Центр Любинского проспекта – дом купчихи Шаниной.

Сегодня же названия чаще всего дают новым микрорайонам. Среди них есть незатейливые вроде ЖК «На дачной» или «Бульвар Архитекторов». Коротко и ясно. А порой фантазия застройщиков рождает самые невероятные наименования. Есть даже литературные. Например, «Два капитана» или «Ясная Поляна». Названия дают и в честь великих художников. Скажем, «Врубелево».  Причем к создателю живописного полотна «Демон» жилмассив на Сыропятском тракте имеет такое же далекое отношение, как и «Ясная Поляна» за улицей Мельничной к автору «Войны и мира».  Зато как звучит!

Громко звучит и название жилого комплекса «Высоцкий», что возводится на улице Сенной. Здание и правда высокое – 23 этажа. Но зачем эта свечка в историческом центре города? И при чем здесь доброе имя выдающегося артиста?

Впрочем, есть и другие примеры. Жители дома №1 по улице 12-го Декабря  сами обратились в управляющую компанию с инициативой присвоить своей 10-этажке имя. На этот раз название выбрано более удачно: «Парус». Оно и впрямь подходит. Дом находится на берегу Иртыша, неподалеку от пляжа «Пиратский остров», рядом с яхт-клубом. Кроме того, здание как бы открывает строящийся микрорайон «Регата» и по форме действительно напоминает парус.  Кстати, в этом же микрорайоне есть и дом под названием «Жемчужина».

Управляющая компания «Уют» и ООО «Новострой-КПД» поддержали идею и разместили над каждым подъездом красивую вывеску. Торжественную церемонию приурочили к субботнику, на который вышли большинство жителей нового микрорайона.

URL: http://omskregion.info/news/41773-kak_korabl_nazovesh/
Дата публикации:11/05/2016 06:10