Авторов студенческих СМИ ждут на медиафоруме «Синий СТРиЖ»

Одна из ключевых задач форума — создать студенческое сообщество журналистов и пиарщиков. Медиафорум состоится в Омске в ближайшие выходные, 14-15 мая.

Как сообщила соцсеть Заодно,  медиафорум «Синий СТРиЖ» организован  для журналистов студенческих газет, радио и телевидения. По его итогам студенты из разных вузов могут объединиться в общественную организацию, рассказала Заодно.рф организатор форума Сауле Сергазина.

«Программа форума разделена на два уровня в соответствии с опытом и навыками участников. Первая группа предназначена для активистов, занятых в СМИ своего вуза. Как отметили организаторы, это могут быть студенты не только журфака, но и любых других специальностей. Для первой группы сотрудники и руководители омских СМИ прочитают лекции о журналистике, телевидении и PR. Вторая группа состоит из руководителей и лидеров студенческих СМИ, редакторов газет, ТВ и радио в учебных заведениях, а также администраторов пабликов вуза в соцсетях. Их пригласят на тренинги, практические мастер-классы и круглые столы по актуальным вопросам студенческих СМИ Омска», - сообщает соцсеть Заодно.РФ.

 В первый день форума участникам предложат самим продумать концепцию работы городского студенческого пресс-центра. Организатор форума Сауле Сергазина отметила, что одна из ключевых задач форума  создать студенческое сообщество журналистов и пиарщиков.

Участники смогут продолжить совместную работу и после форума - в рамках рабочих встреч в центре социально-психологической помощи несовершеннолетним и молодежи при министерстве, или даже собственной общественной организации студенческих СМИ.

«Каждое учебное заведение нашего города богато своей историей и текущими новостями, – отметила  организатор форума Сауле Сергазина. – Но учебные заведения не активно выходят на связь друг с другом. Если проводятся большие мероприятия, получившие государственную или иную поддержку, то организаторы стараются наполнить это мероприятие своими студентами. Значит, студенты разных вузов и ссузов контактируют по минимуму, только на общих городских студенческих мероприятиях, таких как «Студенческая весна», «Волонтер года», «РИТМ». Среди них нет ни одного, созданного специально для тех студентов, которые работают в области СМИ. Поэтому мы создали «Синий СТРиЖ».

Добавим, что участие в форуме бесплатное, однако обязательна предварительная запись. Форум пройдёт сразу на двух площадках  Омский университет дизайна и технологий (бывший  ОГИС) и ОМЦ «Химик».   

URL: http://omskregion.info/news/41784-avtorov_studencheskix_smi_jdut_na_mediaforume_sini/
Дата публикации:10/05/2016 18:04
Автор:Татьяна Ачаирская