Обзор прессы: кредиты онлайн, номер Лазарева и корпоративная прослушка

В России разработают механизм онлайн-кредитования, госавтоинспекторы примут участие в проектировании домов, новая программа позволит работодателю прослушивать телефонные разговоры сотрудников. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Выделенная кредитная интернет-линия

В России разрабатывается механизм, позволяющий брать кредиты в режиме онлайн — об этом пишут «Известия». По информации газеты, планируется, что после одобрения заявки на кредит, которую клиент может подать через интернет-банк, средства будут зачислены на его счет или карту.

«Посещать офис банка для получения кредита не потребуется», — уточняет издание.

По словам разработчиков документа, внедрение механизма онлайн-кредитования станет следующим этапом развития схемы получения банками данных о доходах россиян из ПФР по СМС. Эксперты к инициативе пока относятся осторожно: «Не стоит отметать возможности случаев мошенничества, связанных с хищением персональных данных, и несанкционированного доступа злоумышленников в интернет-банк для получения займа».


Госавтоинспекторов пригласили на стройку

Госавтоинспекции расширят права и полномочия. Как сообщает «Российская газета», в соответствии с документом у ГИБДД появится право участвовать в работе градостроительных и технических советов. К примеру, они смогут корректировать наличие автопарковок и проездов у строящихся домов или офисных зданий.

«Как поясняют эксперты, чтобы ГИБДД не выписывало предписаний по устранению нарушений при организации движения, лучше пусть она участвует в проектировании», — поясняет газета.

Еще одна новая функция Госавтоинспекции — выдача свидетельств о соответствии транспортных средств, находящихся в эксплуатации, с внесенными в их конструкцию изменениями требованиям безопасности — от переделки двигателя до установки ксенона.


Лазарев доработает номер перед «Евровидением»

Представитель России на «Евровидении» Сергей Лазарев намерен доработать свой номер перед выступлением в финале конкурса. По данным Lenta.ru, об этом певец рассказал в интервью журналистам по завершению первого полуфинала, который состоялся в Стокгольме во вторник, 10 мая.

«Я уже вижу, что можно доработать. В финале все будет лучше. Хотя я доволен. Я счастлив, что мы уже в финале», — цитирует Лазарева информагентство.

В первом полуфинале Лазарев с композицией You Are The Only One выступил под девятым номером. Второй полуфинал «Евровидения» пройдет 12 мая, а победитель конкурса определится 14 мая.


От шефа не скроешь


flickr.com/jpmatth

Российская компания InfoWatch Натальи Касперской разработала решение, которое позволит работодателям перехватывать и анализировать содержание разговоров сотрудников по их мобильным телефонам. Как пишет «Коммерсант», цель разработки — защита от утечки конфиденциальной информации. Алгоритм программы таков, что она «будет перехватывать голосовой трафик с мобильных телефонов, находящихся в зоне ее действия». Речь при этом идет об использовании корпоративных сим-карт. По заявлению разработчиков читать расшифровки переговоров, записанные в офисах, будет машина, а не человек, поэтому использование системы не приведет к нарушению конституционного права граждан на тайну связи.


URL: http://omskregion.info/news/41798-obzor_press_kredit_onlayn_nomer_lazareva_i_korpora/
Дата публикации:11/05/2016 09:38
Источник фото:flickr.com/alt-n-anela