Алексей Войлиненко: «Маршировать по брусчатке Красной площади тяжело»

Омич Алексей Войлиненко 9 мая участвовал в параде Победы на Красной площади. «ОМСКРЕГИОН» связался с ним по телефону, чтобы узнать, как шла подготовка к главному торжеству, посвященному 71-й годовщине Великой Победы.

— Алексей, расскажите немного о себе

— Закончил школу №101 в Ленинском округе на улице Чайковского и поступил в Омский государственный педагогический университет на факультет экономики и менеджмента. Отучился год и решил отслужить сначала срочную, а потом получить высшее образование. Пошел по собственному желанию, просто решил отдать долг Родине. В армию призвался осенью, поэтому полгода службы за плечами уже есть. Демобилизуюсь и обязательно вернусь в вуз доучиваться.

— То, что смогли принять участие в историческом событии – параде Победы, считать везением?

— Отчасти.  Прямо из военкомата отправился служить в Москву во 2-ю Гвардейскую Таманскую мотострелковую дивизию. И воинская специальность у меня соответствующая – стрелок. Служба очень нравится, начиная с материального обеспечения и питания и заканчивая отношением командиров и взаимоотношениями в коллективе.

— А на парад попал, потому что Таманская Гвардейская традиционно представляет Западный военный округ на параде.

— Много омичей шли вместе с вами?

— В дивизию из Омска вместе со мной приехало 27 человек, а в параде приняли участие человек 10. Это много. Вообще больше половины военнослужащих Таманской дивизии сибиряки — из Омска, Новосибирска, Кемерово и других городов. К участию в параде отбирали самых собранных, дисциплинированных. А сибиряки все такие, поэтому и на параде нас было много.

— Тренировались перед парадом много.

— Много, несколько месяцев. Однако при этом и про основную службу не забывали. Тактические занятия с нами проводили, стреляли много. Поэтому не парадный расчет, а обычные российские войны, готовые выполнить любую поставленную командованием задачу.

— Тяжело идти торжественным маршем по брусчатке Красной площади?

— Если честно, очень тяжело. Мы тренировались на полигоне, ходили по бетонным плитам. Сначала волновались, потому что иногда не все получалось. А в День парада все волнение куда-то ушло. Осталось одно чувство – радость и гордость за Родину, за ее армию, самую мощную в мире.

— После нынешнего парада многие российские и зарубежные эксперты отметили, что лица участников изменились. Они были веселыми. Вам улыбаться приказали что ли?

— Ничего подобного, просто у всех такое чувство было – словами не передать. Когда видишь как бы изнутри всю эту мощь, которой обладает сегодняшняя армия, ощущаешь на себе уровень организации в частях, настроение радостное. Четкая профессиональная организация и на самой службе, и при подготовке парада. Каждый военнослужащий это понимает, поэтому и улыбается.



URL: http://omskregion.info/news/41803-aleksey_voylenko_marshirovat_po_bruschatke_krasnoy/
Дата публикации:11/05/2016 11:22
Автор:Алексей Николаев