Омский геоглиф «70 лет Победы» через 10 лет будет виден из космоса

Региональное минприроды проинспектировало, как растут молодые сосны, входящие в геоглиф в Любинском районе. Инспекторы отметили, что они набирают силу.

Напомним, геоглиф был создан на участке площадью 6,5 га на территории лесного фонда Любинского района в честь 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На реализацию проекта потребовалось около 35 тысяч сеянцев сосны обыкновенной, размер каждой буквы составляет 100 × 75 метров. Создание зеленой надписи было организовано главным управлением лесного хозяйства Омской области и министерством природных ресурсов и экологии региона.

«Нынешней весной за геоглифом “70 лет Победы”, высаженным в мае прошлого года, будет проведен агротехнический уход. Проводится противопожарное обустройство участка, уход за минерализованными полосами. В конце текущей недели планируется высадка дополнительных саженцев сосны взамен ослабленных», — сообщили в региональном минприроды.

Добавим, что сейчас надпись видна из иллюминаторов самолетов, взлетающих из Омского аэропорта. А через 10–15 лет, когда сосны вырастут, геоглиф «70 лет Победы» будет виден уже из космоса.

Отметим, что в Омской области ранее уже создавались подобные геоглифы: «Ленин с нами» в Муромцевском районе и «Ленин» — в Тюкалинском.

URL: http://omskregion.info/news/41804-omskiy_geoglif_70_let_pobed_cherez_10_let_budet_vi/
Дата публикации:11/05/2016 11:37
Автор:Татьяна Ачаирская