К поселку Затон Черлакского района приближается большая вода

По прогнозам метеорологов, 12–13 мая уровень воды в Иртыше у поселка достигнет критической отметки, при которой возможно подтопление. Оперативная группа Омского управления МЧС уже выехала на место.

Согласно информации Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 12–13 мая 2016 года уровень воды в реке Иртыш у поселка Черлак достигнет высокой отметки, при которой возможно подтопление поселка Затон Черлакского района. При этом, по прогнозам специалистов, формирование весеннего максимума половодья ожидается 16–20 мая.

Напомним, в апреле 2013 года в поселок Затон также приходила большая вода. На самолете оперативная группа МЧС России по Омской области тогда прилетела в населенный пункт, чтобы ликвидировать последствия паводка.

В этом году оперативная группа направилась на место возможного подтопления заранее, чтобы контролировать ситуацию.

«Основной задачей спасателей является обеспечение безопасности населения. При необходимости будет проводиться эвакуация людей и животных. Техника для эвакуации жителей находится в поселке в готовности. Пункт временного размещения готов к принятию эвакуируемых. Все вопросы жизнеобеспечения населения решены», — пояснили в пресс-службе ведомства.

По оперативным данным МЧС России по Омской области на 23 часа 11 мая, на территории 10 муниципальных районов Омской области подтопленными остаются 113 жилых домов, в которых проживает 272 человека, а также 799 приусадебных участков. В 4 пунктах временного размещения населения находятся 64 человека.

 

 


URL: http://omskregion.info/news/41826-k_poselku_zaton_cherlakskogo_rayona_priblijaetsya_/
Дата публикации:12/05/2016 10:22
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:55.mchs.gov.ru