Почти 20 тысяч омских медсестер отмечают профессиональный праздник

В России 12 мая отмечают Международный день медицинской сестры. В Омском регионе сегодня работают 19 660 медсестер. Обеспеченность медучреждений области медсестрами составляет 81,9%, это один из самых высоких показателей в РФ.

Омские медсестры — не только первые помощники врачей в лечении пациентов. Они самостоятельно проводят занятия для пациентов в созданных во многих лечебно-профилактических учреждениях области «школах здоровья»: «Школе сахарного диабета», «Астма-школе», «Школе артериальной гипертензии». Родственников пациентов они обучают правильному уходу за тяжелобольными пациентами.

В 2009 году для управления сестринским делом в регионе был апробирован и получен позитивный практический опыт работы внештатных специалистов сестринской практики.

«Создана вертикаль управления и взаимодействия главного внештатного специалиста по управлению сестринской деятельностью, 11 внештатных специалистов основных сестринских специальностей, 5 главных медицинских сестер округов с главными и старшими медицинскими сестрами, медицинским персоналом медицинских организаций региона, образовательными медицинскими учреждениями и Омской профессиональной сестринской ассоциацией», — отметили в пресс-службе ведомства.

По данным минздрава, на 1 января 2016 года в бюджетных медицинских организациях Омской области работает 19 664 специалиста со средним медицинским образованием. Сегодня в целом укомплектованность по учреждениям здравоохранения сестринскими кадрами составляет 81,9% (в 2014 году — 77,5%). Средняя заработная плата среднего медицинского персонала по состоянию на январь — март 2016 года составляет 19 128 рублей (январь — март 2015 года — 18 372 рубля).

Как отметили в минздраве, в последние годы в регионе проводится большая информационная работа среди потенциальных абитуриентов (учащихся 9–11-х классов) и студентов. Проводятся такие мероприятия, как дни открытых дверей, конкурсы профессионального мастерства, мастер-классы, ярмарки вакансий, что позволяет в более тесном кругу в форме диалога донести информацию о профессии медицинской сестры, фельдшера, акушерки, ответить на вопросы, касающиеся профессионального образования, трудоустройства, о рынке труда и привлечь молодежь в медицинские колледжи.

Эта работа дает ожидаемый результат: в прошлом году впервые распределение специалистов для трудоустройства в медицинские организации города Омска и Омской области проходило в условиях конкуренции. В итоге в 2015 году в медицинские организации региона прибыло 1648 специалистов. В 2016 году проводилась также большая работа со студентами колледжей.

В марте этого года в областном медколледже по результатам распределения выпускников на преддипломную практику с дальнейшим трудоустройством большинство студентов-целевиков 2016 года выпуска поехали в районы области, где многие будут обеспечены жильем.

Как рассказали в областной Ассоциации медицинских сестер, сегодня сестринские коллективы с успехом осваивают инновационные формы организации труда, основанные на внедрении современных технологий, стандартизации сестринской деятельности, организации сестринского ухода по ресурсосберегающим методам.

Ежегодно представители сестринского персонала нашей области участвуют в конкурсах профессионального мастерства регионального и Всероссийского уровней и доказывают свой профессионализм, знания и умения. В федеральном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием — 2015», конкурсные работы четырех омских медсестер вошли в десятку лучших.

Добавим, Международный день медицинских сестер учрежден 12 мая в связи с тем, что в этот день родилась самая известная в мире сестра милосердия, основоположница сестринского дела Флоренс Найтингейл.

В октябре 1854 года, в период Крымской кампании, Флоренс вместе с 38 помощницами, среди которых были монахини и сестры милосердия, отправилась в полевые госпитали сначала в Скутари (Турция), а затем в Крым. Последовательно проводила в жизнь принципы санитарии и ухода за ранеными. В результате менее чем за шесть месяцев смертность в лазаретах снизилась с 42 до 2,2%.

Во время войны Найтингейл собрала по подписке большую сумму денег, на которые в 1860 году была организована первая в мире школа сестер милосердия при больнице Святого Фомы в Лондоне.

 


URL: http://omskregion.info/news/41828-pochti_20_tsyach_omskix_medsester_otmechayut_profe/
Дата публикации:12/05/2016 10:51
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев