Омский подрядчик «завалил» капремонт на десятках жилых домов

Компания «Новостройпроект» заключила договоры на капремонт 48 домов, однако смогла отремонтировать вовремя только 9.

Как рассказал на брифинге в облправительстве министр строительства и ЖКК Омской области Максим Михайленко, самыми проблемными домами в программе капремонта до сих пор являются многоэтажки, на которых работает компания «Новостройпроект».

«Эта организация в прошлом году взяла на себя обязательство провести ремонтные работы на 48 жилых домах. И не выполнила их. Силами этой организации отремонтировано на сегодня только 9 домов, еще на 9 ведутся работы. Договоры с компанией на капремонт 16 домов уже расторгнуты», — пояснил ситуацию министр строительства и ЖКК.

Брошенные строителями прошлой осенью жилые дома назвал главной трудностью в реализации плана капремонта и директор Фонда капремонта Александр Рудюк. Однако он уверен, что с плохим «наследием» фонд справится, все брошенные дома будут отремонтированы с высоким качеством.

«Прошлой осенью некоторые подрядчики воротили от нас нос. Сегодня все поняли, что на капремонте тоже можно что-то заработать. Если в прошлом году с нами работало 20 подрядных организаций, то сегодня — 70. И среди них есть довольно достойные организации», — отметил Александр Рудюк.

Как заверил директор Фонда капремонта, уже в третьей декаде мая дома, оставшиеся с осени раскрытыми, будут закрыты.

«Кто ездит по городу, бывает в Омском районе, то наверняка обращал внимание на новые крыши: зеленые, синие, красные. Крыши-то наши видно! Да и нападки собственников по поводу раскрытых домов стали снижаться», — добавил директор фонда.

По данным регионального минстроя, всего по программе капремонта в области отремонтировано 439 домов, еще 314 многоэтажек ремонтируются. Еще почти на 400 домов подготовлены документы для участия в конкурсе на заключение договоров капремонта со строителями.

 


URL: http://omskregion.info/news/41847-omskiy_podryadchik_zavalil_kapremont_na_desyatkax_/
Дата публикации:12/05/2016 17:44
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Алексей Николаев