ГИБДД предлагает считать опасным вождением каскад нарушений ПДД

В распоряжении СМИ оказался вариант расшифровки термина «опасное вождение» в редакции ГИБДД. В качестве наказания за опасную езду предполагается штрафовать от 5 тыс. руб., а также лишать прав и привлекать к уголовной ответственности.

Под опасным вождением Госавтоинспекция предлагает понимать «неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий», отмечает «Коммерсант».

В частности, речь идет:

  • о невыполнении требования уступить дорогу автомобилю, пользующемуся преимущественным правом движения (при перестроении из полосы в полосу);
  • перестроении при интенсивном движении при всех занятых полосах (кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия);
  • несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди автомобиля, бокового интервала;
  • необоснованно резком торможении и препятствовании обгону.

Данные маневры, считают в ГИБДД, могут спровоцировать «ситуацию, создающую угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба».

Напомним, поправки к Правилам дорожного движения разрабатываются ГИБДД и общественниками с 2015 года по поручению российского премьер-министра Дмитрия Медведева. Они помогут сотрудникам Госавтоинспекции бороться с агрессивными водителями, создающими опасные прецеденты на дорогах.

Как уже отмечал «ОМСКРЕГИОН», с особым нетерпением данных поправок ждут автостраховщики, которые предлагают увязывать стоимость полисов с количеством серьезных нарушений ПДД, к которым в том числе относится и опасная езда.

«Во многих европейских странах это понятие существует. Более того, за нарушения ПДД, не относящиеся к агрессивным, например за езду без пристегнутого ремня безопасности, там предусмотрено административное наказание. А за агрессивную езду — уже уголовное. К примеру, за подрезание, выезд на встречку и ряд других грубейших нарушений. Законодательство эти нарушения четко разделяет», — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» правозащитник Игорь Пушкарь.

 

 


 


URL: http://omskregion.info/news/41857-gibdd_predlagaet_schitat_opasnm_vojdeniem_kaskad_n/
Дата публикации:13/05/2016 12:45
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:autoutro.ru