В Омске пройдет неделя памяти умерших от СПИДа

В проведении акции примут участие 10 вузов. Сегодня в Омской области выявлено более 13 тыс. случаев ВИЧ-инфекции, в России – более 1 млн.

В этом году День памяти умерших от СПИДа состоится 15 мая. Однако в России, и в том числе в Омской области, будет проходить неделя памяти умерших от СПИДа. Десять вузов и ссузов Омска участвуют во всероссийской недельной акции «СТОП ВИЧ/СПИД», председателем оргкомитета которой является супруга премьер-министра РФ Светлана Медведева.

Как сообщили в областном СПД/Центре, в России на 1 мая 2016 года зарегистрировано более 1 млн ВИЧ-инфицированных лиц, более 200 тыс. человек умерли от последствий  ВИЧ/СПИДа. В Омском регионе по состоянию на 1 мая выявлено 13тыс. 485 случаев ВИЧ-инфекции. Более 80% ВИЧ-инфицированных находятся в возрастной группе 20-39 лет.

За весь период регистрации в области ВИЧ/СПИДа от этого заболевания умер 1331 человек, в том числе 266 — в 2014 году, 347 — в 2015 году и уже 72 — в 2016 году.

Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями проводит ряд мероприятий, приуроченных к вышеуказанной дате.

Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» заведующая отделом профилактики областного СПИД-Центра Вера Кухта, сегодня, 13 мая, в 10 вузах и ссузах Омска пройдет мероприятие с участием волонтеров центра.

«Молодые люди придут на встречи со студентами с фотографиями людей, которые являются нашими пациентами. Также среди участников студенческий мероприятий будут  и непосредственные  больные с ВИЧ. Главная цель этой акции – информирование студентов об основных мерах профилактики заболевания, методах диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития. А также формирование у молодежи сознательного и ответственного поведения», - пояснила Вера Кухта.

Завтра, 14 мая, большое мероприятие для студентов будет проходить в парке культуры и отдыха  «Зеленый остров». Начнется оно в 17:00. В воскресенье, 15 мая, еще одна акция «Пусть каждое сердце скажет» состоится в  МП г. Омска «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ». Ее начало - 15 часов.

Как отметили специалисты областного СПИД-Центра, здесь рассчитывают на активное участие молодежи, прежде всего, в акции на «Зеленом острове». Так как силами сотрудников СПИД-центра, волонтеров и неравнодушных к проблеме распространения ВИЧ/СПИДа омичей здесь информационная акция будет сопровождаться выступлениями нескольких студенческих вокальных и танцевальных групп.

Воскресное мероприятие в парке културы и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ организаторы называют «уличной акцией». Как пояснили в СПИД-Центре, на одной из открытых площадок парка будет установлен стенд с фотографиями умерших всеобще известных людей, которые жили с ВИЧ.

«Это известные певцы, музыканты, художники, артисты. Среди них есть и фото омичей. В частности, на стенде размещена фотография нашей пациентки и волонтера на протяжении многих лет Натальи Белобородовой. Эта женщина ни от кого не скрывала, что является ВИЧ-инфицированной,  и помогала жить  другим нашим пациентам с диагнозом «ВИЧ». Она была активным членом группы взаимопомощи «Март», - отметила Вера Кухта.

Кстати, группа взаимопомощи «Март» также не останется в стороне от проведения мероприятий, приуроченных к Дню памяти умерших от СПИДа. В частности, они проведут тематическую  встречу «ВИЧ. Об этом стоит помнить…».

Напомним, День памяти умерших от СПИДа  впервые был проведён в 1983 году в г. Сан-Франциско (США), тогда никто не мог предсказать масштабы глобальной эпидемии ВИЧ-инфекции. В настоящее время с диагнозом «ВИЧ-инфекция» живут более 42 млн человек в мире.

 

URL: http://omskregion.info/news/41858-v_omske_proydet_nedelya_pamyati_umershix_ot_spida/
Дата публикации:13/05/2016 12:43
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:предоставлено областным СПИД-Центром