Счетные участки в Омской области начали подготовку к праймериз

Счетные участки в Омской области начали подготовку к праймериз

Дата публикации 13 мая 2016 12:49

В Омской области идет подготовка счетных участков к предстоящим праймериз «Единой России». Из 40 зарегистрированных участников жителям региона предстоит выбрать будущих кандидатов от партии на места в Госдуме РФ седьмого созыва и более чем из 160 — в региональное Заксобрание.

Как рассказали в Омском региональном организационном комитете по проведению предварительного голосования (праймериз), всего в области сформировано 357 счетных участков, 90 из которых находятся на территории областного центра. Счетный участок — структура масштабная и может включать в себя до пяти избирательных участков, которых в регионе более 1,7 тыс. Сейчас для предстоящих праймериз уже подготовлены помещения, заключены необходимые договоры с председателями и членами счетных комиссий. Также с ними проводится учеба. Всего планируется пять занятий, два из которых пройдут в областном центре и три — на селе.

Раздача счетным комиссиям бюллетеней пройдет 20 мая. Напомним, сами праймериз назначены на 22 мая. Как пояснили в региональном комитете, на руки каждый из избирателей получит четыре бюллетеня. Два бюллетеня будут содержать имена кандидатов на места в Госдуме: один по партийным спискам и один по одномандатным округам, которых три — 139, 140 и 141. Еще два бюллетеня предназначены для определения кандидатов на выборы в региональный парламент: точно так же, один по региональной группе и один по одномандатным округам, которых в этом случае 22. В оргкомитете подчеркнули, что в отличие от традиционных выборов голосование на праймериз является рейтинговым. То есть избиратель может отдать свой голос как за одного, так и за нескольких или даже за всех кандидатов.

Также в оргкомитете пояснили, что на предварительном голосовании нет списков избирателей, привычных для выборов. Каждый человек, имеющий прописку на территории Омской области, приходит голосовать в соответствии с ней. Напомним, что узнать адрес своего счетного участка, где будет проходить голосование 22 мая, можно по телефонам регионального организационного комитета 20-30-21 и 20-25-12, а также на сайте регионального отделения «Единой России».


Фото: Омское региональное отделение «Единой России»



Распечатать страницу