В День семьи омским детям будут раздавать мороженое и бесплатно покажут мультфильм

В воскресенье, 15 мая, в «Континенте» пройдет социальная акция «Синяя лента», посвященная Международному дню семьи. В программе благотворительный показ мультипликационного фильма «Волки и овцы», мастер-классы и раздача мороженого.

Как рассказали в региональном минтруда, акция «Синяя лента» проводится комплексным центром социального обслуживания населения "Сударушка" Кировского округа в рамках программы профилактики жестокого обращения с детьми "Детство без слез".

«Международным символом борьбы с жестоким обращением с детьми стала синяя лента. Синий цвет символизирует синяки и побои на теле детей. Ношение такой ленты – своего рода личное обязательство никогда не совершать актов насилия против детей, не мириться с этим, не молчать, не искать оправданий для тех, кто его проявляет», - пояснили в пресс-службе минтруда.

Социальная акция «Синяя лента» проходит во многих странах мира. Начало этой традиции положила история, произошедшая в 1989 году, когда жительница американского города Норфолка Бонни Финей узнала о смерти своего четырехлетнего внука Майкла. Ребенок погиб от жестокого обращения в семье. Во время похорон внука она привязала синюю ленту к антенне своего фургона, объяснив выбор цвета тем, что не может забыть синяки на теле своего внука. По ее словам, синий цвет напоминает о необходимости борьбы с насилием над детьми и их защиты от жестокого обращения.

В организации и проведении акции  в Омске примут участие добровольцы, дети из семей, находящихся в социально опасном положении, и их родители, школьники, детские и ветеранские творческие коллективы Кировского округа, благотворители.

Как отметили организаторы «Синей ленты», в программу акции  включен благотворительный показ мультипликационного фильма «Волки и овцы» (10-20 час.). На игровой площадке волонтеры-аниматоры проведут массовые игры для посетителей «Континента» с детьми.

Основная программа начнется в 12-00 в галерее торгово-выставочного комплекса «Континент». Участники посмотрят концерт, который подготовили Дом детского творчества и общественная организация «Сироты Великой Отечественной войны», Также здесь пройдут мастер-классы по рукоделию и использованию квадрокоптера.

В ходе акции участники раздадут буклеты, листовки и  синие ленточки – символ акции.

Завершится акция раздачей мороженого, предоставленного спонсором.

URL: http://omskregion.info/news/41871-v_den_semi_omskim_detyam_budut_razdavat_morojenoe_/
Дата публикации:14/05/2016 08:47
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев