Назаров потребовал привлечь к ответственности предпринимателя, пустившего ферму под откос

Назаров потребовал привлечь к ответственности предпринимателя, пустившего ферму под откос

Дата публикации 16 мая 2016 14:52

Губернатор Омской области раскритиковал владельца большереченского ЗАО «Восход» Некипелова. Предприниматель хочет пустить полуторатысячное стадо под нож и оставить без работы почти 70 жителей села Могильно-Посельское.

Одно из крупнейших хозяйств Большереченского района выставлено на продажу. Проживающий за границей владелец фермы Александр Некипелов потерял интерес к своему предприятию. Он готов пустить стадо под нож и тем самым оставить без работы почти 70 жителей села Могильно-Посельское.

Ситуацию прокомментировал губернатор Виктор Назаров, который потребовал призвать к ответственности учредителя ЗАО «Восход».

«Сложно представить, как можно бросить на произвол судьбы жителей целого села, кормившего горожан и собственно самого владельца, который собрал лакомые куски прибыли, а потом наплевал на людей. Ферма, которая получала областные субсидии, обеспечивала работой практически все село, теперь уходит с молотка ради безбедного существования за границей одного человека. Это не просто безответственный бизнес, это не укладывается ни в какие рамки морали. Работодатель обязан нести ответственность за будущее своего коллектива и взятые на себя обязательства», — заявил глава региона.

Назаров подчеркнул, что бизнесмены, готовые ради личной выгоды пренебречь интересами своих земляков, должны отвечать за свои действия по закону и по совести.

Губернатор поручил руководителям отраслевого министерства направить материалы в прокуратуру для проверки деятельности ЗАО «Восход» и подключиться к поискам надежного инвестора, а главе Большереченского района — обеспечить работой высвобождаемых сотрудников хозяйства.


Фото предоставлено пресс-службой областного правительства

Распечатать страницу