Первая очередь технологического музея откроется 1 августа в ОмГТУ

Под экспонаты омской индустрии выделена площадь в 1 тыс. кв. метров на первом этаже корпуса № 8 ОмГТУ. Среди экспонатов музея будут жидкостный ракетный двигатель, двигатели для бомбардировщиков, самолет АН-3Т, долетевший до Антарктики и др.

На заседании областного штаба по организации празднования 300-летия Омска рассмотрели ход реализации проекта по созданию технологического музея к юбилею города.

Министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Виктор Белов, докладывая о формировании музея, напомнил, что идею создания музея для популяризации инженерно-технических специальностей поддержал зампред правительства РФ Дмитрий Рогозин во время рабочей поездки в Омск в прошлом году.

Как сообщил Белов, проект Технологического музея вошел в активную стадию реализации. Под размещение экспонатов освобождено помещение бывшей библиотеки на первом этаже восьмого корпуса ОмГТУ площадью около 1 тыс. кв. м, где приступили к ремонту.

Представители омских промышленных предприятий, за счет которых создается музей, уже сформировали перечень натурных экспонатов, среди которых такие передовые научные достижения омского производства, как жидкостный ракетный двигатель, двигатели для бомбардировщиков и истребителей времен Великой Отечественной войны, самолет АН-3Т, долетевший до Антарктики, и многое другое.

На заседании областного штаба по подготовке к юбилею  создателям музея было рекомендовано использовать помимо внутренних помещений прилегающую территорию вуза для организации парка новых технологий. Планируется, что здесь разместятся крупномерные натурные экспонаты весом до 10 тонн. Некоторые из них будут установлены в стеклянных павильонах.

Особенностью Технологического  музея также станет использование современных мультимедийных технологий.

«Для демонстрации достижений омской промышленности будет установлена интерактивная видеостена, панорамные экраны, информационные сенсорные киоски и другое оборудование», - отметили на Омскпортале.

Открытие первой очереди музея запланировано на август 2016 года.

URL: http://omskregion.info/news/41913-pervaya_ochered_texnologicheskogo_muzeya_otkroetsy/
Дата публикации:17/05/2016 10:12
Автор:Раиса Емельянова