Назаров примет участие в заседании Госсовета по развитию строительного комплекса

В Кремле 17 мая президент Владимир Путин проведет заседание Госсовета по развитию стройкомплекса и совершенствованию градостроительной деятельности.

Пресс-служба администрации президента сообщает, что с основным докладом на заседании выступит руководитель рабочей группы Госсовета, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

«На основе анализа материалов, поступивших из регионов России, от экспертов и профессиональных сообществ, рабочей группой сформулирован ряд предложений по развитию строительного комплекса в РФ», — отмечается в сообщении.

В заседании также примет участие губернатор Омской области Виктор Назаров. В нашем регионе строительная отрасль стала одной из самых пострадавших от кризиса. Предложение на рынке жилья, особенно в новостройках, сильно опережает спрос. Еще одной актуальной темой для Омской области остается страхование дольщиков от недобросовестных застройщиков. Скорее всего, этот вопрос также будет обсуждаться на Госсовете. Всего месяц назад Путин поручил правительству совместно с Центробанком изучить возможность введения института страхования для дольщиков.

Справка:

Строительный комплекс Омской области насчитывает более 2000 организаций, в которых занято около 40 тыс. человек. На территории региона работает более 20 кирпичных заводов, свыше 40 предприятий по выпуску стеновых блоков. Ежегодно вводится не менее 10 новых технологических линий по производству строительных материалов. Выпуск продукции предприятиями стройиндустрии в 2015 году составил около 10 млрд рублей.

В Омске и районах области действует более 100 площадок комплексной жилой застройки, из них 80 площадок малоэтажной застройки, на которых возводятся многоквартирные дома для переселения из аварийного жилья, муниципальное жильё для работников бюджетной сферы, льготных категорий граждан, усадебные дома индивидуальных застройщиков. Предусматривается разворачивание в 2016 году новых площадок строительства жилья экономического класса по федеральной программе «Жильё для российской семьи». В рамках подготовки к празднованию 300-летия Омска предстоит завершить строительство и реконструкцию более 10 объектов социальной и инженерной инфраструктуры.


URL: http://omskregion.info/news/41916-nazarov_primet_uchastie_v_zasedanii_gossoveta_po_r/
Дата публикации:17/05/2016 10:41
Автор:Евгений Бранин
Фото:Сергей Мельников