Омскую Любочку приподнимут над «Берлинской стеной»

В «ИдеалСтрое» ответили на претензии отдельных СМИ к подпорным стенкам на реконструируемом Любинском проспекте. Критики опасаются, что за стенами потеряется один из символов города – Любочка. Строители уверяют, что это не так.

В Омске продолжается реализация масштабного проекта комплексного благоустройства исторической улицы — Любинского проспекта. Реконструкция ведется на деньги «Газпрома», подрядчиком выступило ООО «ИдеалСтрой». Напомним, что именно эта компания выполнила реконструкцию ул. Чокана Валиханова. Сейчас ее по праву считают одной из самых благоустроенных улиц и часто называют «омским Арбатом», однако в период строительства «ИдалСтрою» доставалось от критиков, опасавшихся за сохранность омской аутентичности. История повторяется с Любинскитм проспектом. На данный момент «городских патриотов», часть из которых оказались сотрудниками «независимых» СМИ, раздражают возводимые подпорные стенки в районе ЦУМа (здание бывшего «Торгового дома Шаниной», памятник культурного наследия). Критики окрестили конструкцию «Берлинской стеной» и сожалеют, что за ней придется томиться Любочке - скульптуре, которая является одной из достопримечательностей Омска.

В «ИдеалСтрое» сочли нужным напомнить, что работы по переустройству подпорных стен с лестничными спусками производятся на основании проекта, согласованного в департаменте городского хозяйства и областном министерстве культуры.

По информации подрядной организации, решение по возведению подпорных стен было принято по нескольким причинам. Во-первых, для того, чтобы обеспечить безопасность пешеходов, поскольку после реконструкции проезжая часть поднимется над тротуаром в районе памятника Любочке. Во-вторых, подпорные стенки помогут уменьшить снеговые наносы на тротуар. И наконец, вместе с остановочной площадкой возводимые подпорные конструкции создадут единый архитектурный ансамбль.

Помимо этого, согласно проекту, памятник Любочке будет установлен на возвышающейся площадке, поэтому гости города и омичи смогут ей любоваться так же, как и раньше.

Добавим, что проект по комплексному благоустройству улицы Ленина рассматривался и согласовывался на заседаниях экспертной группы, куда входили общественники, архитекторы, дизайнеры и представители различных ведомств. Все пожелания обговаривались и учитывались. В частности, строители отказались от предлагаемого в первоначальном варианте механического подъемника и будут делать продольный пандус вдоль проезжей части с ограждением на четной стороны улицы Ленина. А в подземной переходе для маломобильных омичей установят механическую платформу, аналогичную в переходе на улице Ч.Валиханова.



URL: http://omskregion.info/news/41926-omskuyu_lyubochku_pripodnimut_nad_berlinskoy_steno/
Дата публикации:17/05/2016 15:24
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:newsomsk.ru