Омские выпускники познакомятся с реальными заданиями ЕГЭ

Рособрнадзор опубликовал в интернете задания по 14 предметам досрочного ЕГЭ-2016. В частности, задачи на вычисление платы за воду и соотнесение высоты Эвереста.

Задания выложены на сайте ФИПИ. Как пояснили свое решение в Рособрнадзоре, у выпускников, которые будут сдавать ЕГЭ 2016 года в основной период, теперь есть возможность ознакомиться с реальными вариантами досрочного этапа.

«Это поможет им лучше подготовиться к госэкзаменам», - подчеркнули в Рособрнадзоре.

Самое большое опасение у выпускников  вызывают задания по обязательным предметам - русскому языку и математике. Ведь от результатов по данным предметам зависит получение аттестата.

В тестах по русскому, например, есть такое задание: найти слово, в котором неверно поставлено ударение (занятА, дОнизу, отдалА, звОним, жалюзИ). В другом задании по русскому языку допущена ошибка в образовании формы слова. Необходимо исправить ошибку и записать слово правильно (у ИХ сестры, пить из БЛЮДЦЕВ, нет САПОГ, ещё БОГАЧЕ, около ПЯТИСОТ человек).

Также опубликованы задания, где надо определить, слитно или раздельно пишется НЕ со словами, найти ошибку в образовании формы слова.

В ЕГЭ по математике базового уровня учеников просят рассчитать сумму, которую надо уплатить за воду, если известен расход и цена одного кубометра, найти нужную информацию из таблицы, соотнести длину Волги, высоту Эвереста с указанными данными, решить элементарную задачку по геометрии за 5-6 класс на периметр прямоугольника. В профильной математике - корни уравнений, графики производной функции, системы уравнений, довольно трудные задачки по геометрии.

В ЕГЭ по истории - 25 вопросов. Последнее заданиее - историческое сочинение. В том варианте, который разместил в открытом доступе Рособрнадзор, ученикам на выбор дают три периода: 1359 - 1389 годы, 1812-1825 годы, январь 1944 г. - май 1945 года. Надо подготовить письменный рассказ об одном из них, указав не менее двух значимых событий, две исторические личности и не менее двух причинно-следственных связей, существовавших между событиями выбранного периода.

В ЕГЭ по литературе предлагается установить соответствие между персонажами, действующими и упомянутыми в приведенном фрагменте, и отдельными событиями произведения. К каждой позиции первого столбца нужно подобрать соответствующую позицию из второго столбца. ПЕРСОНАЖИ СОБЫТИЯ А) Соня Б) Раскольников В) Свидригайлов 1) начинает жить «по жёлтому билету» 2) умирает от чахотки 3) видит символический сон о лошади 4) оставляет большие деньги детям Мармеладовых после смерти их родителей. После этого надо записать в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами: А Б В.

Как нам показалось, все задания досрочного этапа ЕГЭ-2016 вполне под силу тем выпускникам, которые знают школьную программу хотя бы на «хорошо».

 

 

URL: http://omskregion.info/news/41928-omskie_vpuskniki_poznakomyatsya_s_realnmi_zadaniya/
Дата публикации:17/05/2016 15:46
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев