«А мы идем через войну...»

В областном молодежном центре «Химик» прошло торжественное мероприятие, посвященное 71-й годовщине Великой Победы.

Первая встреча ветеранов вой­ны и труда  Советского округа состоялась в «Химике» еще 25 лет назад. И вот спустя четверть века фронтовики, блокадники, труженики тыла были вновь приглашены сюда на чествование. С Днем Великой Победы их поздравили заместитель главы Советского  округа Сергей Клочихин, депутат Законодательного собрания Омской области Сергей Калинин, председатель окружного  совета ветеранов Василий Копейкин.

В начале встречи со сцены прозвучали слова благодарности  в адрес участников и ветеранов войны. А затем на сцене было показано представление «А мы идем через войну...» и спектакль режиссера детско-юношеского коллектива Омска «Победа» Ольги Насибулиной.  С ее работами жители Советского округа знакомы уже давно. Но на этот раз в спектакле были  задействованы как детские коллективы, так и актеры православного театра «Русский крест».

Около полусотни молодых артистов разыграли на сцене постановку, посвященную первым дням войны. Зрители вместе с актерами переживали сцены незабываемых событий тех лет, среди которых были оборона Брестской крепости, оккупация Киева и расстрелы в урочище Бабий Яр. Эмоции переполняли настолько, что один из фронтовиков – Михаил Распопин, прошедший войну командиром взвода, тоже выступил в роли чтеца. Ему и всем пришедшим на праздничную встречу фронтовикам были вручены традиционные гвоздики и памятные подарки.

В зале вместе со взрослыми присутствовало немало детей –
правнуков тех, кому и был посвящен спектакль. Всего же за предпраздничные дни его смогли посмотреть более пятисот школьников Советского округа. И хочется верить, что благодаря этой постановке они лучше узнали  героические страницы истории нашей страны.  

URL: http://omskregion.info/news/41937-a_m_idem_cherez_voynu_/
Дата публикации:18/05/2016 05:53
Автор:Светлана Буркова