Солдат Победы

Полный кавалер ордена Славы омич Илья Иванович Зубов участвовал во всех юбилейных Парадах в Москве.

Такой чести Илья Иванович был удостоен за свои подвиги во время Великой Отечественной вой­ны. По воспоминаниям ветерана, зима сорок первого была суровая, бои под Москвой велись кровопролитные. В атаку солдаты шли против минометов, вооружившись лишь трехлинейками.

– В одном из боев я сразу получил три ранения – в ногу и плечо. Еще один осколок прошел между ребер, его обнаружил только на «гражданке», когда он совсем немного до сердца не дошел, – вспоминает ветеран.

Чуть подлечился и, даже не успев снять повязки, снова ушел на фронт, под знамена 2-й гвардейской армии под командованием будущего министра обороны СССР Родиона Малиновского. До конца войны провоевал разведчиком – сначала в звании рядового, потом сержанта и старшины, в должности заместителя командира разведвзвода. За свои подвиги был награжден тремя орденами Славы. Вот что записано в наградных листах героя.

«Командир отделения 28-й отдельной гвардейской разведывательной роты (24-я гвардии стрелковая дивизия, 2-я гвардейская армия, 4-й Украинский фронт) гвардии старший сержант Зубов 4. 05. 1944 года на северных подступах к городу Севастополь, командуя группой бойцов, подорвал дот, в котором находилось 15 вражеских солдат. Был ранен, но из боя не вышел, уничтожил еще трех солдат противника. 25. 05. 1944 года награжден орденом Славы 3-й степени».

«Гвардии старшина Зубов (тот же боевой состав, 1-й Прибалтийский фронт) 21. 08. 1944 года близ населенного пункта Клуссы (Литва) увлек свое отделение в атаку, ворвался в расположение противника, уничтожив 2 пулемета и свыше 10 гитлеровцев. 5. 09. 1944 года награжден орденом Славы 2-й степени».

«Помощник командира взвода 28-й отдельной гвардейской разведывательной роты, 24-й гвардии стрелковой дивизии, 39-й армии, 3-го Белорусского фронта Зубов 04. 02. 1945 года в бою юго-восточнее населенного пункта Фишхаузен (ныне Приморск Калининградской области) подавил пулеметную точку, мешавшую продвижению нашей пехоты. 19. 04. 1945 года награжден орденом Славы 1-й степени».

Своей последней «золотой» Славы разведчик был удостоен всего за несколько дней до конца войны, о котором узнал в Восточной Пруссии. После этого пришлось служить еще два года до демобилизации. Лишь в 1947 году Илья Зубов смог вернуться в родную деревню Орлово Тарского района Омской области.

Знаменательный для каждого фронтовика день ветеран помнит очень хорошо.

– Мы заняли на берегу Балтийского моря за Кенигсбергом Земландский полуостров. Рота разместилась в шикарном двухэтажном доме, явно принадлежавшем ранее кому-то из знати. Я нашел брошенный немцами фотоаппарат и реактивы. Фотодело знал: до вой­ны занимался в кружке. Командира роты вызвали в штаб дивизии, я остался за него. Оборудовал что-то наподобие фотолаборатории в шкафу. Сижу, проявляю фотографии, на которых мои разведчики сняты. Заходит дневальный и говорит: «Позвонили из штаба дивизии, говорят, что война окончена». Я эту фразу мимо ушей пропустил, потому что даже смысла не мог понять. Спускаюсь на первый этаж, и только тут до меня доходит. Кричу что есть силы: «Тревога!» Разведчики мои (кто спал, кто своими делами занимался) похватали пэпэша – и на улицу. А там залп артиллерийский в честь победы. Ну и мы, конечно, присоединились к этому «оркестру», – рассказывает Илья Зубов.

Особое место в воспоминаниях ветерана занимает роль сибиряков в достижении Великой Победы над врагом.

– Омич в нашей роте, кроме меня, был только один. К сожалению, он выбыл по ранению. А сибиряков и жителей Дальнего Востока сражалось много. Не знаю, поверят или нет, но в войсках все знали, что фашисты боялись сибиряков еще больше, чем матросов, – утверждает полный кавалер ордена Славы.

Он убежден, что с годами сибирский характер нисколько не измельчал.

Боевые действия в Сирии всем показали, какой грозной силой является российская армия. А то, что сибиряки и сегодня служат Родине, готовы ее защищать, ветеран не сомневается. И надеется, что сибирское здоровье позволит ему еще не раз встретить День Победы. 

URL: http://omskregion.info/news/41939-soldat_pobed/
Дата публикации:18/05/2016 05:56
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Евгений Кармаев