Пляжи готовят к летнему сезону

К началу лета в Омске традиционно будет подготовлено пять пляжей.

По два пляжа планируется открыть в Центральном и Советском округах и один – в Кировском округе. В течение всего календарного лета они будут работать ежедневно с 9 до 21 часа, включая выходные и праздничные дни.

– За обеспечение безопасности в акваториях пляжей будут отвечать спасательные команды, в состав которых войдут спорт­смены-пловцы, – сообщил начальник управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска Юрий Соловьев. – В конце мая запланировано обучение спасателей, которое продлится неделю. Подготовку спасатели пройдут на специализированных курсах в учебном центре ООО «НТК-ВМФ».

К началу летнего сезона мат­росов-спасателей обеспечат всеми необходимыми средствами спасения: моторными лодками, спасательными кругами и жилетами, а также средствами связи. В этом году на всех городских пляжах ежедневно будут дежурить по три спасателя в смену. Дежурство организуют вплоть до 31 августа – даты официального окончания пляжного сезона.

Кроме того,  в третьей декаде мая начнет работать городская комиссия, которая проверит состояние территорий пляжей на их готовность и соответствие требованиям безопасности. В конце мая специалисты ГИМС МЧС России по Омской области проведут техническое освидетельствование городских пляжей.

Сегодня на территории Омска насчитывается более 20 мест  несанкционированного купания, где заходить в воду категорически запрещено. По словам специалистов, в стихийных местах массового отдыха людей на так называемых «диких» пляжах нет квалифицированных спасателей, которые бы отслеживали ситуацию на воде. По статистике, именно на «диких» пляжах чаще всего тонут люди. Так, в прошлом году в местах несанкционированного купания в черте города произошло 25 происшествий, 10 из них прошли официальную регистрацию по Росстату как случаи гибели людей на воде. Несчастных случаев в акваториях официальных пляжей в 2014-м и 2015 году допущено не было.

Городское управление по делам ГО и ЧС совместно с ГУ МЧС России по Омской области и УМВД по городу Омску проводит профилактическую работу среди населения, предостерегая от необдуманных решений заходить в воду в местах, для этого не предусмотренных. С целью поддержания порядка и соблюдения мер безопасности в местах стихийного купания в течение всех летних месяцев регулярно будут проводиться специализированные рейды при участии сотрудников омской полиции.  

URL: http://omskregion.info/news/41945-plyaji_gotovyat_k_letnemu_sezonu/
Дата публикации:18/05/2016 06:12