На ликвидацию паводка

Правительство Омской области готовит обращение к федеральным властям с просьбой выделить деньги на ликвидацию последствий паводка.

– Сейчас идет необходимый сбор документов, которые нам представляют главы муниципальных районов, главы поселений. На основе сводных данных предстоит определиться по объемам и размерам оказания необходимой помощи и готовить соответствующие документы в Правительство Российской Федерации, – рассказал вице-губернатор Игорь Бондарев по итогам очередного заседания оперативного штаба по ликвидации последствий паводка.

По словам Бондарева, сумма, необходимая на ликвидацию последствий в этом году, сопоставима с прошлогодними поступлениями из федерального бюджета – около 600 млн. рублей. Большая часть денег должна пойти на ремонт дорог, в список по дорогам включены работы на 345 млн. рублей.

По данным оперативного штаба, от паводка пострадали 211 участков дорог в Омской области. До сих пор закрыто движение на 21 участке дорог, полностью ликвидированы последствия паводка на 29 участках. Скрыты под водой 47 участков дорог, разрушения зафиксированы на 127 участках.

Также участники оперативного штаба решили выделить деньги из резервного фонда правительства Омской области на компенсацию аварийно-спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ. Сюда входят работы, связанные с откачкой воды, рытьем котлованов, траншей, обеспечение питанием людей, проживающих в пунктах временного размещения. По подсчетам Главного управления региональной безопасности Омской области, на сегодняшний день в четырнадцать районов необходимо направить более 14,5 млн. рублей.

Самая непростая ситуация складывается в северных районах области. Хотя на минувшей неделе там было зафиксировано небольшое снижение уровня воды в Иртыше в Усть-Ишимском и Тевризском районах.

В подтопленные села выезжает техника повышенной проходимости, завозятся продукты питания и медикаменты. Сотрудники Главного управления МЧС России по Омской области оказывают помощь в откачке воды, углублению и прочистке наружной ливневой канализации, укрепляют дамбы. Медработники проводят вакцинацию населения. 

URL: http://omskregion.info/news/41947-na_likvidatsiyu_pavodka/
Дата публикации:18/05/2016 06:17