Обожглись на молоке

Из-за того, что Нижнеомский молзавод несколько лет не рассчитывается со сдатчиками, на местных подворьях режут скот.

Фермер Ирина Титарева занимается закупом молока у населения уже больше десяти лет. Ее сдатчики – подворья почти всего Горьковского района и трех сельских поселений Нижнеомского. Около тысячи человек.

– На данный момент мы сдаем на переработку 6 тонн молока в день. Летом будет больше: 10 – 15 тонн. А раньше доходило до 20 тонн. Но в связи с тем, что нижнеомский переработчик перестал рассчитываться за сырье, молоко у нас упало, – рассказывает предпринимательница.

Проблемы с расчетами начались в 2014 году. В ответ на претензии сдатчиков директор молзавода Дмитрий Карев твердил одно: нет денег.

– Как нет денег? Куда они подевались? Он же молоко наше получил, сделал продукцию, продал ее, – недоумевает Ирина.

После долгих переговоров с руководством перерабатывающего предприятия заготовитель смогла получить лишь часть долга. И то не деньгами, а натурой.

– В счет погашения задолженности за 2014 год завод рассчитался со мной маслом и сыром. По долгам 2015 года тоже хотел заплатить маслом. Но я отказалась, так как оно плохого качества и люди, которые его у меня брали, остались недовольны. Также в зачет долга мне были предложены вагончики для приемки молока, находящиеся в Новосибирской области. Но новосибирцы эти приемные пункты отказались отдавать. Оказывается, Карев и им сильно задолжал. Они сказали: «Отдадим, когда с нами рассчитаются». Так по сей день за молоко, сданное в 2015 году, я не получила ни копейки, – говорит Ирина Титарева.

Партнерами Нижнеомского молзавода были раньше заготовители из нескольких районов: Нижнеомского, Горьковского, Кормиловского, Черлакского. Всем им директор Дмитрий Карев остался должен. Предприниматели утверждают: общая сумма задолженности предприятия перед поставщиками – свыше одиннадцати миллионов рублей.

С Геннадием Гребенцовым, заготовителем по Нижнеомскому району, переработчик не полностью рассчитался еще за 2014 год. Предприниматель рассказывает, как намыкался с маслом, которым ему частично оплатили сданное на молзавод сырье:

– Я ездил по городу – продавал. На оптовку пробовал сдать. Где брали, где нет. А оно полежит немного – прогоркает. Я его выкидываю. Короче, потерял много на этом масле.

После Нового года всякие контакты с руководством предприятия вообще прекратились: ни на звонки, ни на смс Дмитрий Карев не отвечал.

Аналогичная история еще у одного нижнеомского заготовителя Игоря Пыхтеева. С ним завод тоже частично рассчитался сыром, маслом, сухим молоком для выпойки телят по цене вдвое большей, чем в магазине, и бэушным холодильником, после чего еще остался должен ему крупную сумму.

– Мы кругом в долгах. Потому что со своими сдатчиками-то рассчитываемся, а сами без денег, – сетует предприниматель.

Обманутые партнеры молзавода пытались жаловаться. Последние обращения были на «Прямую линию» президента Путина и «12-й канал».

После звонка на «Прямую линию» руководство завода вдруг само вышло на связь и начало опять предлагать заготовителям в счет долга холодильники, масло. Но когда в Нижнюю Омку приехали телевизионщики, настроение директора завода резко изменилось.

– Он пообещал, что те, кто участвовал в передаче «12-го канала», вообще больше ничего не получат – ни вагончики, ни масло, – рассказывает фермер Ирина Титарева.

Предприниматели утверждают: Дмитрий Карев чувствует себя неуязвимым, потому что на нем, как оказалось, не числится никакого имущества.

Сам завод, по некоторым данным, больше уже ничего не производит. Бывшие его партнеры теперь возят сырье другим переработчикам.

– Вы представляете, такая реконструкция на предприятии проведена! И оно стоит. А мы вынуждены ехать с молоком за тридевять земель. Хорошо, пока жары нет. А будет жара… Говорят: «Импортозамещение! Надо свое сельское хозяйство поднимать!» А люди скот-то поубирали, когда пошла эта свистопляска, – сетуют заготовители.

Но они не думают сдаваться. Собираются теперь напрямую писать президенту страны.

URL: http://omskregion.info/news/41959-obojglis_na_moloke/
Дата публикации:18/05/2016 07:12
Автор:Татьяна Сергеева
Фото:Евгений Кармаев