В Омске растет интеллектуальная элита

В Омске растет интеллектуальная элита

Дата публикации 18 мая 2016 07:21

Поддержка творчески одаренных детей – один из приоритетов деятельности городского образования.

Ежегодно около ста тысяч обу­чающихся и воспитанников образовательных организаций Омска принимают участие более чем в 150 мероприятиях различной направленности. С особым интересом дети участвуют в интеллектуальных и творческих конкурсах, конференциях и олимпиадах. Например, в таких, как: научно-практическая конференция для обучающихся, занимающихся учебно-исследовательской деятельностью «Шаги в науку», всероссийский конкурс литературного творчества «Проба пера», городской фестиваль творческих проектов «Держава», межрегиональный экологический фестиваль детско-юношеского творчества «Белая береза». На открытой научно-практической конференции школьников «Учись. Дерзай. Твори» юные таланты пробуют свои силы во всероссийском конкурсе «Солнечный круг».

Практика показывает, что выявлять и поддерживать творчески одаренных детей необходимо с самого раннего возраста. Так, например, в центре дополнительного образования города Омска «Эврика» ребята начинают занятия с четырех лет.

– В нашем центре реализуется несколько инновационных проектов, – рассказывает директор центра «Эврика» Светлана Малкова. – Мы активно сотрудничаем с НП «Омский научный центр Российской академии образования». Для начальной школы существует проект «Я – исследователь», обучающиеся 5 – 11-х классов пробуют свои силы на конференции «Шаги в науку», где каждый ребенок, занимающийся учебно-исследовательской деятельностью, может найти себя в одном из 12 направлений. А комплексная программа «Путеводная нить», реализующаяся в центре, позволяет юным исследователям в процессе обучения определиться с интересным для них направлением учебно-исследовательской деятельности.

Дети с удовольствием проводят свои маленькие исследования: пишут историю своей семьи, интересуются, из чего сделано мыло и как различаются посадки деревьев в разных уголках города. Круг интересов современных детей огромен, и задача педагогов – помочь им в познании окружающего мира.

Большую роль в раскрытии потенциала детей играет Всероссийская олимпиада школьников по 21 предмету. Количество омских школьников – участников олимпиады растет год от года. Так, например, в текущем учебном году в школьном этапе приняли участие более 107 тысяч обучающихся, более тысячи из них вышли на региональный этап, где 248 человек стали победителями и призерами. В заключительном (всероссийском) этапе наш город представляли 28 омских школьников, 12 из них стали победителями.

В муниципальной системе образования города Омска традиционно проводятся и другие олимпиады городского уровня: «Восхождение к праву»,  «Сибирячок»  для обучающихся 4-х классов, олимпиада по математике и русскому языку «Путь к Олимпу», олимпиада для обучающихся 3-х классов БОУ города Омска, реализующих образовательную систему Л. В. Занкова, а также межрегиональная олимпиада школьников в области обществознания и истории России «Кодекс знаний».

Ежегодно омским учащимся присуждаются премии Президента РФ, денежное поощрение главы региона и именная стипендия мэра. Так, в 2015 году премия президента была вручена пятнадцати учащимся, денежное поощрение губернатора – пяти, а именная стипендия мэра – двадцати школьникам.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...