Памятник легенде ВДВ

В Омском кадетском корпусе установлен бюст советскому военачальнику, командующему Воздушно-десантными войсками с 1954 по 1979 год, Герою Советского Союза Василию Маргелову.

На прошлой неделе  кадетский корпус  отметил  203-ю годовщину со дня основания. Два года назад это учебное заведение стало кадетским корпусом Воздушно-десантных войск, поэтому  имя генерала армии Василия Маргелова сегодня знает каждый кадет. И каждый второй мечтает поступить в Рязанское высшее десантное  училище, носящее имя легендарного генерала ВДВ.

 Как отметил на церемонии открытия памятника начальник кадетского корпуса Герой Советского Союза Николай Кравченко, памятники генералу армии, легендарному командующему ВДВ, стоят во всех частях Воздушно-десантных войск. Они установлены не только в России, но и в Молдавии, Белоруссии. 

– Мы  уже с 1999 года можем считать себя десантниками, потому что все полевые выходы проходим в учебном центре ВДВ. В прошлом году 69 кадетов совершили прыжок с парашютом. В этом году к прыжку готовятся еще пятьдесят человек. Поэтому память о Маргелове  имеет для наших воспитанников и для нас,  офицеров, большое значение. Я лично с ним встречался и считаю, что это настоящий патриот своей страны, ВДВ. Он участник Великой Отечественной войны,  командовал подразделениями, соединениями во время войны, то есть это легендарный человек, на которого надо равняться всему личному составу ВДВ и молодым кадетам в особенности, – сказал Николай Кравченко.

Николай Кравченко поблагодарил региональное  отделение Военно-исторического общества, его руководителя Александра Малькевича за инициативу по установке памятника.

URL: http://omskregion.info/news/41964-pamyatnik_legende_vdv/
Дата публикации:18/05/2016 07:29