На службу в кремль

На прошлой неделе пятнадцать молодых омичей отправились служить в элитное воинское подразделение.

В эту часть, обеспечивающую безопасность Кремля и первых лиц государства, молодые омичи призываются уже не один десяток лет. На службу в Президентский полк военные комиссариаты всегда отбирают лучших из лучших. Так было и в этом году.

 – Работа по отбору ребят началась год назад. Требования очень высокие. Но самая главная задача – отобрать тех, кто особенно хочет служить в Президентском полку. Лучшие из лучших пойдут в роту Почетного караула. Увидеть рядом с собой первых лиц государства и президента – дорогого стоит, – рассказал начальник отдела призыва военного комиссариата Омской области Дмитрий Быков.

Торжественные проводы состоялись в парке Победы у Вечного огня. В церемонии проводов приняли участие представители правительства Омской области, администрации города, ветераны войны и военной службы, представители Омской региональной общественной организации ветеранов Кремлевского – Президентского полка «Кремлевское Братство», а также кадеты.

 Как отметил ведущий церемонии, наш город гордится тем, что ему в числе 24 регионов Центральной России и Сибири предоставлено почетное право сформировать команду будущих гвардейцев полка, которым страна доверит важный государственный объект – Кремль.

С приветственным словом перед призывниками выступил зампред правительства Омской области Игорь Бондарев.

– Нашим призывникам выпала честь охранять важнейший стратегический центр управления государством, участвовать в приеме иностранных делегаций и проведении мероприятий общероссийского масштаба. Это большая честь и большая ответственность. Желаю успехов в службе и, самое главное – вернуться домой с гордостью за честно исполненный воинский долг, – напутствовал Игорь Бондарев новобранцев.

 Успешной службы призывникам пожелали заместитель мэра Омска Ирина Касьянова, вручившая им сувениры и наказы омичей, временно исполняющий обязанности военного комиссара области Андрей Гетман, председатель областной общественной организации «Союз солдатских матерей» Любовь Лобова, родители, пожелавшие сыновьям не бояться трудностей. Ветеран боевых действий, инспектор Министерства обороны РФ, генерал-майор запаса Николай Фатеев вспомнил о роли сибирских дивизий в защите Москвы во время Великой Отечественной.

С ответным словом от будущих «кремлевцев» выступил Иван Косаченко. Призывник заверил, что сегодняшние новобранцы не посрамят честь и славу города Омска. Добавим, что за все годы службы омичей в Кремлевском полку они не получили от командования ни одного нарекания.

После церемонии все призывники сфотографировались на память у Вечного огня. И уже через два часа поезд увез новобранцев в Москву.

URL: http://omskregion.info/news/41965-na_slujbu_v_kreml/
Дата публикации:18/05/2016 07:31
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев