Омским автолюбителям запретят поворот на Лермонтова перед Музыкальным театром

Омским автолюбителям запретят поворот на Лермонтова перед Музыкальным театром

Дата публикации 18 мая 2016 12:14 Автор Фото Сергей Мельников

Нововведения в схеме организации дорожного движения начнут действовать с 7 июня. Для поворота направо автомобилистам придется пользоваться улицами Почтовой и Думской.

Изменения в работе светофора у Музыкального театра дорожники намерены внести для разделения транспортных и пешеходных потоков. Сейчас на этом участке транспорт с улицы Карла Макса поворачивает на улицу Лермонтова одновременно с зеленым сигналом для пешеходов, что небезопасно. В связи с этим было принято решение запретить автомобилистам правый поворот на улицу Лермонтова. Нововведения в схеме организации дорожного движения начнут действовать с 7 июня. В качестве альтернативного проезда специалисты департамента транспорта предлагают водителям использовать улицы Почтовая и Думская.

«Запрещение правого поворота позволит пропускать пешеходов одновременно с движением транспорта по проспекту Карла Маркса в прямом направлении со стороны железнодорожного вокзала», — пояснил заместитель директора департамента транспорта Вадим Кормилец.

Данное изменение, подчеркнул чиновник, позволит избежать конфликтных ситуаций, предотвратит возникновение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и обеспечит работу светофорного объекта в соответствии с требованиями ГОСТа.

В профильном департаменте напомнили, что согласно требованиям ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» не допускается пересечение транспортных и пешеходных потоков в одной фазе светофорного цикла регулирования.





Распечатать страницу