Российское авторское общество «напело» омским ресторанам о собственности

Прокуроры выявили нарушения в работе крупных городских кафе и ресторанов. В увеселительных заведениях звучали музыкальные произведения российских и зарубежных авторов без необходимого на это разрешения правообладателей.
Прокуроры выявили нарушения в работе крупных городских кафе и ресторанов. В увеселительных заведениях звучали музыкальные произведения российских и зарубежных авторов без необходимого на это разрешения правообладателей.

Владельцы ООО «Ресторан “Семейный”», «Розничное предприятие “Ваш дом”», «Пицца и Паста», «Туманный Альбион», «ТД “Омский ювелир”» и «Космос» нарушили закон об интеллектуальной собственности. Об этом корреспонденту ИА «Твой Омск» рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

В увеселительных заведениях звучали песни российских и зарубежных исполнителей. Как пояснила помощник прокурора города Омска Анастасия Петренко, в некоторых организациях произведения звучали в записи, в некоторых, в частности в ресторане «Туманный Альбион», – в живом исполнении. При этом ни у одного из заведений общепита не оказалось лицензионных договоров на публичное исполнение музыкальных произведений, а также договоров с Российским авторским обществом.

Прокуратура внесла представления руководителям организаций – нарушителям авторских прав. После этого необходимые договоры заведения заключили. Теперь ежемесячно они будут выплачивать определенную сумму за музыкальное сопровождение.

Справка
К интеллектуальной собственности, помимо прочего, относятся произведения науки, литературы и искусства, а также фонограммы. Гражданин, обладающий исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности без его согласия.
©
URL: http://omskregion.info/news/4198-rossiyskoe_avtorskoe_obchshestvo_napelo_omskim_res/
Дата публикации:17/05/2012 09:53
Автор:Наталья Евдокимова