Премии губернатора Омской области получат авторы программ для молодежи

Президент туристической организации «Увлечен и Я», руководитель общества «Казахи Омска» и еще несколько омичей получат премии губернатора Омской области за молодежные проекты. Размер премий составляет 30 тыс. и 60 тыс. рублей.

Свои проекты на отборочный конкурс представили 29 организаций и 38 граждан, занимающихся патриотическим воспитанием, решением социально-экономических проблем, повышением профессионального уровня, организацией досуга и занятости молодежи. На заседании региональной комиссии по присуждению премии губернатора 17 мая были определены победители.

Члены комиссии отметили успехи Омского государственного педагогического университета, организовавшего работу площадки «Студенческое самоуправление» на форуме «РИТМ». В 2015 году представители университета получили грант на реализацию проекта «Фестиваль студенчества “СтудФест”», организовали «Телеакадемию», стали инициаторами создания «Первого областного студенческого телевидения», признаны активными участниками студотрядовского, добровольческого и кавээновского движений, а также педагогического отряда.

Центральным звеном проведения молодежной политики в ОмГТУ является первичная профсоюзная организация студентов. По инициативе профсоюза было организовано 19 волонтерских акций, студенческий фестиваль молодежных добровольческих инициатив и  ряд  мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Также на базе профсоюза ОмГТУ более трех лет действует штаб студенческих отрядов.

Руководство Центра по работе с детьми и молодежью Исилькульского района Омской области делает упор на патриотическое воспитание. Молодежь района занимается поисковой работой и благоустройством воинских захоронений, развивает волонтерское движение, организует информационные и патриотические акции.

Среди авторов и организаторов лучших молодежных проектов отмечена преподаватель Омской юридической академии Торгын Ашенова, которая возглавляет организацию «Казахи Омска», президент региональной организации по развитию туризма «Увлечен и Я» Наталья Нагайник и методист Дома детского творчества Кормиловского района, создавшая объединение юных лидеров «Детское содружество», Татьяна Парфенкова.

Премии губернатора победителям будут вручены в канун Дня молодежи. Сумма вознаграждения для юридических лиц составляет по 60 тыс. рублей, для физических лиц — 30 тыс. рублей.


На заседании комиссии зампред правительства Татьяна Вижевитова предложила привлекать к оценке деятельности в сфере молодежной политики самих молодых людей, а также пропагандировать передовой опыт работы с детьми и молодежью через СМИ, в том числе через вузовские многотиражки и общественные формирования.

 


 

URL: http://omskregion.info/news/41986-premii_gubernatora_omskoy_oblasti_poluchat_avtor_p/
Дата публикации:18/05/2016 15:27
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:omskportal.ru