Омичи смогут познакомиться в дендропарке с «Красной книгой сада»

С 1 июня 2016 года дендрологический сад имени Г.И. Гензе будет готов к приему первых посетителей. Экскурсоводы познакомят омичей с растениями из «Красной книги сада» и научат прививать деревья.

Кроме того, на территории Дендросада имени Г.И. Гензе возобновятся экскурсионные программы для молодоженов, которые смогут сделать в саду необычные зрелищные фото на память.

Также с 1 июня омичи смогут отдохнуть и узнать много нового из мира природы в другом известном дендропарке – им. П.С.Комиссарова. Разработало два экскурсионных маршрута.

Первый экскурсионный маршрут «Дендропарк имени. П.С. Комиссарова» рассчитан на 3 ч. 15 мин., протяженность его составляет 75 км. Нить маршрута: г. Омск – Памятник природы регионального значения «Дендропарк имени П.С. Комиссарова» - г. Омск.

«Программа маршрута разработана таким образом, чтобы ее участники смогли не только отдохнуть на природе, но и принять участие в мастер– классе, на котором каждый может создать памятный сувенир из природных материалов, а также попробовать чай, приготовленный по рецепту самого основателя lендропарка – Павла Саввича Комиссарова», - пояснили сотрудники управления культуры администрации Омского муниципального района.

Второй экскурсионный маршрут «ОМСК — ГОРОД САД». Маршрут рассчитан на 5 ч. 30 мин., протяженность составляет 100 км. Нить маршрута: Памятник природы регионального значения «Областной дендрологический сад имени Г.И. Гензе» – Памятник природы регионального значения «Дендропарк имени П.С. Комиссарова» - г. Омск.

«Участники могут за один день посетить два памятника природы регионального значения «Областной дендрологический сад имени Г.И. Гензе» и «Дендропарк имени П.С. Комиссарова». Всем экскурсантам будет предоставлена замечательная возможность прикоснуться к истории этих двух уникальных по своему происхождению памятников природы, познакомиться с их растительным и животным миром», - рассказывают  специалисты ведомства.

Все желающие могут принять участие в практических мастер-классах, таких как «Прививка плодовых и декоративных растений» и «Сувенир в подарок». Мастер-класс «Прививка плодовых и декоративных растений» поможет в дальнейшем самостоятельно получить понравившееся растение при наличии всего лишь почки или веточки.

Урок «Сувенир в подарок» подразумевает изготовление сувенира своими руками из натуральных природных материалов, который будет передан автору работы.

Маршруты планируется совершать с июня по октябрь включительно. Экскурсионные групповые программы организовывают ОРОО «Центр развития туризма «Увлечен и Я».

По всем интересующим вопросам, касающихся индивидуальных экскурсионных программ? можно обращаться по адресу в БУ «Управление по охране животного мира» по телефону (3812) 990-104, 8-913-628-99-76.

Вход в дендросад  платный. Для взрослых – 100 рублей, для ветеранов труда – 50 руб,  для детей от 7 до 14 лет – 30 рублей. Есть категории, для которых вход на территорию дендропарка бесплатный. Это участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, инвалиды и дети до 7 лет.

URL: http://omskregion.info/news/41993-omichi_smogut_poznakomitsya_v_dendroparke_s_krasno/
Дата публикации:18/05/2016 17:50
Автор:Раиса Емельянова