Омские транспортники снова жалуются на засилье частников

На рынке пассажирских перевозок в городе доминируют частники. Согласно результатам исследования департамента транспорта, с начала года доля муниципальных предприятий составляет только 30%, коммерческих — 70%.

На заседании координационного общественного совета при мэре Омска, который прошел 18 мая, рассматривались проблемы и перспективы развития городского пассажирского транспорта.

Глава департамента транспорта Виталий Маслик кратко поведал присутствующим о существующих проблемах на рынке пассажирских перевозок. В частности, он сообщил, что на сегодняшний день общий процент износа муниципального транспорта составляет 94,6%. Несмотря на проводимое в течение нескольких последних лет пополнение подвижного состава кардинально обновить муниципальный парк все-таки не удалось. Вместе с тем «муниципалы» вынуждены отказываться от нерентабельных маршрутов (№№6, 8, 11, 39, 44, 52, 55, 64, в том числе садовых №168 и 194), сокращать время работы транспорта в вечернее время и вводить дополнительные отстои в межпиковое дневное время. Эти меры пришлось ввести из-за низкой укомплектованности ПАТП водителями и кондукторами и необходимости соблюдать нормы трудового законодательства, которые не позволяют допускать переработку. И как результат — муниципальные предприятия уже не могут в полной мере, без коммерческих перевозчиков, обеспечить потребности жителей города. Ситуация дошла до того, что сегодня, по данным специалистов департамента транспорта, доля муниципальных предприятий на рынке пассажирских перевозок составляет только 30%.

Еще одной серьезной проблемой транспортников являются нелегалы. По данным городского департамента транспорта, сейчас в Омске работают около 1000 частных перевозчиков, не имеющих выданных в установленном порядке карт маршрутов, соответственно, работающих вне закона. Избавить от них чиновники надеются к осени, так как уже в июле вступят в силу изменения в федеральное законодательство, которые позволят штрафовать нарушителей, причем весьма серьезно — до 300 тысяч рублей.

«Мы ожидаем, что к осени 2016 года нелегальные транспортные средства исчезнут с маршрутов города, — выразил надежду Виталий Маслик. — Сокращение числа нелегалов и разница в тарифах между частными и муниципальными перевозчиками приведут к росту пассажиропотока в муниципальном транспорте».

К слову, по данным некоторых участников Совета, в городе работает не тысяча, а шесть тысяч нелегалов, их доходы за год составляют порядка одного млрд рублей. Эти средства проходят мимо бюджета.   

В завершении своего доклада глава департамента транспорта рассказал о планах на 2016 и 2017 годы. В первую очередь продолжится работа по оптимизации маршрутной сети города, в частности, специалисты намерены избавиться от дублирующих маршрутов. К примеру, сегодня на транспортном сообщении железнодорожный вокзал – городок Нефтяников работает более 10 маршрутов, при этом все они проходят по центральным улицам: проспект К.Маркса, Красный Путь, дублируя друг друга. Также в городке Нефтяников автобусы дублируют  друг друга: маршрут  №69 полностью дублируется «маршрутками» №№69, 215, 336, 382, 385 лишь на отдельных участках их схемы расходятся между собой. В связи с  этим чиновники решили отменить часть маршрутов, а схемы части маршрутов изменить, направив движение по исключенным улицам.

Также планируется и открытие новых маршрутов. Так, по предложениям жителей микрорайонов улицы Бархатовой планируется открытие маршрута, связывающего их с Амурским поселком, а жителей микрорайона ПО «Иртыш» с городком Нефтяников и другие.

URL: http://omskregion.info/news/41995-omskie_transportniki_snova_jaluyutsya_na_zasile_ch/
Дата публикации:18/05/2016 18:07
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников