Повестка дня: 19 мая в Омске

В Экспоцентре открывается форум предпринимательства «Свое дело – твой успех». Депутаты регионального Заксобрания обсудят закон об обеспечении тишины и покоя. В ОмГПУ пройдет пресс-конференция, посвященная проекту «Выборы уполномоченных по правам студентов в вузах».

С 19 по 21 мая в Омске пройдет ежегодный форум предпринимательства «Свое дело – твой успех». На нем пройдут семинары для бизнесменов, круглые столы по актуальным вопросам для предпринимателей и чиновников, конкурсы и презентации проектов. Подробнее читайте в материалах «ОМСКРЕГИОНА».

Сегодня состоится заседание Законодательного собрания Омской области. В числе обсуждаемых вопросов – проект закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Омской области».

Омские студенты готовятся к выборам уполномоченных в вузах. В Омском педуниверситете пройдет пресс-конференция, посвященная проекту. Организаторы расскажут о 6 этапах выборов. Кандидатам необходимо будет провести предвыборную кампанию: записать мотивационное обращение, собрать подписи в свою поддержку для выдвижения в качестве кандидата, провести публичные мероприятия, в том числе опрос среди целевой аудитории, организовать ряд встреч. Отмечается, что все мероприятия не должны носить агитационный характер.

Сегодня состоится заседание призывной комиссии Омской области. Начальник Главного управления региональной безопасности Омской области Геннадий Привалов расскажет о ходе призыва граждан на военную службу по состоянию на 19 мая 2016 года.

В народном календаре отмечается Иов Горошник. Иов, память которого отмечается в этот день, — христианский святой, считающийся величайшим праведником, образцом веры и терпения. У него было семь сыновей и три дочери; семья была богата, дружна и счастлива. Сатана, позавидовавший такому благополучию, стал убеждать Бога в том, что Иов праведен только благодаря своему земному счастью. Бог позволил Сатане испытать Иова. Дьявол отобрал у праведника все, включая детей, но Иов остался верен Богу.

Хотя горох начинали сеять еще на Егория (6 мая), именно Иова прозвали Горошником. В этот день говорили: «Приходи работать на белые горохи». На Руси горох и бобы были доступны всем — даже беднякам. Не зря существовала присказка «остаться на бобах». Еще одна поговорка, связанная с бобовыми, свидетельствует о том, что их разводят уже очень давно: «Это было во времена царя Гороха».

В этот день крестьяне утром выходили во двор и наблюдали: если роса обильная, то уродятся огурцы. Кроме того, эта роса считается очень полезной для огородных растений. По этому поводу сказывали: «Иов росы распустил».

Именинники 19 мая: Василий, Денис, Иван, Иларион, Иов.

Источник: Calend.ru

URL: http://omskregion.info/news/41997-povestka_dnya_19_maya_v_omske/
Дата публикации:19/05/2016 06:14