Областные депутаты приступили к рассмотрению налоговых льгот для «Полиома»

Областные депутаты приступили к рассмотрению налоговых льгот для «Полиома»

Дата публикации 19 мая 2016 16:00 Автор Фото Евгений Кармаев

Правительство Омской области предлагает продлить налоговые преференции для производителей полипропилена еще на пять лет. Условиями для получения льгот станут серьезные вложения в производство и увеличение производственной мощности.

В четверг, 19 мая, депутаты Заксобрания Омской области на пленарном заседании приняли к рассмотрению законопроект об установлении пониженных налоговых ставок для производителей полипропилена: в размере 0,01% по налогу на имущество и 13,5% по налогу на прибыль. Условиями для получения льгот станут капитальные вложения в сумме не менее 500 млн рублей, увеличение проектной мощности до 210 тыс. тонн полипропилена в год и ежегодная уплата налога на прибыль.

Сейчас в регионе уже существуют преференции для производителей полипропилена, но срок их действия заканчивается 31 декабря 2016 года.

«За период действия пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль и налогу на имущество в отношении организаций, осуществляющих производство полипропилена, выручка в отрасли увеличилась почти в 82 раза, численность занятых работников в 2 раза, фонд заработной платы в 3,2 раза. Кроме того, сумма уплаченных налогов в областной бюджет в 2015 году в 3,9 раза больше соответствующего показателя в 2011 году до начала инвестиционной деятельности по производству полипропилена», – пояснила министр экономики Омской области Оксана Фадина.

Продление налоговых льгот позволит производителям не просто расширить производство, но и повысить уровень передела продукции, считают в минэкономики. Сейчас «Полиом» производит полипропилены класса гомополимеров, рынок по которым в России уже сформировался. Более востребованными сегодня являются сополимеры, которые составляют большую часть импорта полипропиленов в Россию. О намерении реализовать инвестпроект по организации производства сополимеров на «Полиоме» председатель совета директоров АО «ГК “Титан”» Михаил Сутягинский говорил еще в начале этого года.

Традиционно против введения инвестиционно ориентированных льгот выступили представители фракции КПРФ, которые недавно уже пытались «зарубить» создание в области нового катализаторного производства. И в отношении полипропилена депутат Виктор Жарков от имени фракции КПРФ в Заксобрании призвал не принимать законопроект, требуя предоставить точные данные по налогам, поступившим в бюджет от «Полиома», и пытаясь сыграть на акционерах компании.

Оппонентом в споре с коммунистами выступил депутат Дмитрий Шишкин, гендиректор ОАО «Высокие технологии».

«Что это за критерии оценки – акционирование? Исходить нужно из того, что производство стоит на омской земле и граждане города Омска на нем работают. Более того, предприятие зарегистрировано на территории Омска, все налоги идут сюда. Это очень важно. Ну и такие вещи априорные, мне даже стыдно их вам говорить, что новое производство – это новые рабочие места. Если вы планируете какие-то дискуссии, надо к ним подготовиться и перенести в комитет», – сказал Шишкин Жаркову.

Депутат добавил, что Налоговый кодекс позволяет субъектам Федерации вводить весьма небольшие налоговые преференции.

«По большому счету, это всего 4,5% налога на прибыль и чуть более 2% налога на имущество, не более того. Эти высвободившиеся деньги пойдут на техническое перевооружение и капитальные вложения, это одна из тем законопроекта», – пояснил Шишкин.

На стороне законопроекта выступила и фракция «Справедливой России» в ЗС.

«У Омской области сегодня появляется шанс, мы можем занять такой величины нишу, можем стать лидером. Идет импорт, который мы можем заместить. Второй шанс: ведь это производство гранул, а из них дальше производятся детали, пленки, мы можем стать столицей полимеров», – сказал лидер фракции «Справедливой России» Алексей Провозин.

Последний аргумент привел спикер Заксобрания Владимир Варнавский. Он рассказал, что перед заседанием разговаривал с главным налоговиком области Владимиром Репиным.

«Понятно, что нельзя раскрывать точные цифры, но я спросил Репина: “Вы бы дали вновь преференции этому предприятию”. – “Да, конечно, потому что постоянно растет уровень налоговых отчислений во все уровни”. Нельзя этого не замечать», – пояснил Варнавский.

Большинством голосов законопроект был принят к рассмотрению, обсуждение всех параметров продолжится в комитете.

Распечатать страницу