Обзор прессы: укрепление деревянных, полуфинал ЧМ и «Калинка» Захаровой

На деревянные дома могут начать давать льготные кредиты, российские хоккеисты вышли в полуфинал ЧМ, официальный представитель российского МИД станцевала на саммите Россия — АСЕАН. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Загородный стимул

Россиянам могут предложить льготную ипотеку на приобретение и возведение деревянных домов, а земельные участки, на которых запланируют такие строения, — освободить от налогов. Как сообщает  «Российская газета», если федеральные и региональные власти идею одобрят, льготная ипотека подтолкнет решение жилищной проблемы и второго жилья — загородных домов и дач — для миллионов россиян. По данным издания, сейчас почти 60% деревянных домов в Московской области покупают с помощью ипотеки. Небольшой дом стоит в пределах 4 млн рублей.

«Достаточно накопить 20% первоначального взноса, а это 800 тыс. рублей, — и в дом можно заселяться. Ежемесячный платеж по кредиту в таком случае составит примерно 40 тыс. рублей. Получается, что собственный загородный деревянный дом обходится дешевле, чем аренда двухкомнатной квартиры в Москве», — резюмируют журналисты.


Россия вышла в полуфинал ЧМ

Сборная России по хоккею обыграла команду Германии в четвертьфинале чемпионата мира. По информации Lenta.ru, встреча состоялась в четверг, 19 мая, в Москве и завершилась со счетом 4:1 (0:1, 3:0, 1:0) в пользу российской команды. Счет на пятой минуте встречи открыл Патрик Раймер. Россияне отыгрались и вышли вперед во втором периоде: шайбы забросили Дадонов и дважды Шипачев. В начале третьего периода впервые на турнире отличился Александр Овечкин — 4:1. В полуфинале ЧМ сборная России сыграет с командой Финляндии.


Захарова станцевала «Калинку» на саммите

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова станцевала «Калинку» на приеме на саммите Россия — АСЕАН. Как пишет РИА «Новости», ранее, рассказывая о приеме на пресс-конференции, Захарова сказала:

«Обещаю, что в программе вечера будут русские народные танцы. С меня “Калинка”».

Позже Захарова пояснила журналистам, что это был абсолютный экспромт и она не готовилась к танцу.

«Хотя мы все сидели, работали, честно говоря, сил не было удержаться. Я пообещала, что, если все-таки у нас появится минута и мы попадем на этот прием, я обязательно станцую. Пришлось сдержать слово. Но я не жалею», — уточнила она.

 

Nokia вернется на прилавки

Мобильная техника Nokia вернется на прилавки. Как пишет «Коммерсант», финская HMD Global получила эксклюзивную глобальную лицензию на создание мобильной продукции под брендом Nokia в течение десяти лет. Для получения полного комплекта интеллектуальной собственности HMD также договорилась с Microsoft при определенных условиях приобрести права для использования бренда Nokia в кнопочных телефонах и ряд прав, касающихся дизайна. При этом мобильный бизнес Nokia, как сообщается, будет приобретен у Microsoft компанией FIH, структурой китайской Foxconn. FIH будет курировать производство и поставки, HMD - продажи, маркетинг. В ближайшие три года HMD намерена инвестировать $500 млн для поддержки глобального маркетинга этих продуктов.

URL: http://omskregion.info/news/42026-obzor_press_ukreplenie_derevyannx_polufinal_chm_i_/
Дата публикации:20/05/2016 09:36
Источник фото:flickr.com/michaelnugent