Роскомнадзор разбирается со «слитой» в Сеть базой данных автовладельцев

В интернете появился ресурс, где по номеру автомобиля можно найти телефон его владельца и имя. Роскомнадзор сейчас проверяет новую базу на предмет соблюдения закона о неразглашении персональных данных.

Бесплатный ресурс autonum.info предлагает по номеру автомобиля найти телефон его владельца и имя. Также по запросу ресурс выдает марку машины. Получить эти данные можно как на сайте, так и через запрос автоинформатору в Telegram, сообщают «Ведомости».

Количество внесенных в базу поиска номеров на сайте неизвестно. Нет и контактов разработчиков сервиса. Из регистрационных данных следует, что сайт autonum.info зарегистрирован 1 апреля 2016 года сохраняющими приватность посредниками, а физически ресурс расположен в Нидерландах.

Выборочная проверка показала, что по номеру автомобиля на autonum.info в 70–80% случаев находятся подлинные имена автовладельцев и актуальные номера их мобильных и стационарных телефонов.

Опрошенные «Ведомостями» люди, номера машин и мобильных телефонов которых оказались в базе сайта, утверждают, что никаких данных на нем они не оставляли.

«Данные с сайта, скорее всего, представляют собой компиляцию баз ГИБДД и страховых компаний. Но используются не самые свежие варианты», - считает частный детектив Сергей Дрыкин.

В Роскомнадзоре сообщили, что знают о появлении нового сайта и в данный момент анализируют информацию по нему. Решение, что с ним делать, будет принято позже.




URL: http://omskregion.info/news/42029-roskomnadzor_razbiraetsya_so_slitoy_v_set_bazoy_da/
Дата публикации:20/05/2016 11:24
Автор:Алексей Николаев
Фото:Алексей Николаев