Прокуратура проверяет коллекторов, посоветовавших омичу заказать гроб

Коллекторы прислали омичу-должнику СМС с текстом: «Если не вернешь долг, закажи гроб». Также они угрожали должнику, что обольют его семью кислотой и посадят пожилую мать на цепь.

Прокуратура Омской области организовала проверку по сообщениям средств массовой информации о незаконных действиях сотрудников коллекторского агентства

«По сообщению, опубликованному в одном из интернет-изданий, содержатся сведения о противоправных действиях коллекторов, направлявших в адрес заемщика многочисленные телефонные сообщения с угрозами жизни и здоровью», — говорится в сообщении облпрокуратуры.

Также в облпрокуратуре пообещали, что в ходе проверки с привлечением сотрудников правоохранительных органов будут выяснены все обстоятельства произошедшего. В случае необходимости будут приняты меры реагирования, вплоть до возбуждения уголовного дела.

Ранее региональный Следственный комитет начал доследственную проверку по факту опубликованной на сайте «Новый Омск» истории об угрозах коллекторов. Они отправляли должнику микрофинансовой организации «Деньга» сообщения о том, что обольют его семью кислотой и посадят пожилую мать на цепь. Ему же «порекомендовали» купить гроб.

Заемщик пояснил, что задолжал кредиторам около 11 тысяч рублей. Свой заем он не смог погасить вовремя из-за потери работы.

Проверка Омского СУ СК поможет установить обстоятельство произошедшего. По результатам работы будет принято процессуальное решение.


URL: http://omskregion.info/news/42033-prokuratura_proveryaet_kollektorov_posovetovavshix/
Дата публикации:20/05/2016 14:56
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Алексей Николаев