В Омской области увековечили память первооткрывателя белого журавля

В поселке Мангут Называевского района открыли памятную доску великому ученому XVIII века, естествоиспытателю Петру Палласу. На Мангутских болотах академик Паллас описал новый для науки вид белого журавля — стерха.

Как сообщили в региональном минприроды, открытие памятной доски в поселке Мангут было приурочено к 275-летию со дня рождения академика Петра Симона Палласа.

Как отметили организаторы мероприятия, в нем приняли участие не только местные жители, представители поселковой и районной администраций, но и омские ученые-биологи, гости из Санкт-Петербурга. Среди гостей были: почетный председатель Санкт-Петербургского союза ученых Леонид Боркин, геоботаник, научный сотрудник Ботанического института Борис Ганнибал, научный сотрудник Цитологического института Сергей Литвинчук, энтомолог, научный сотрудник Зоологического института Алексей Мосейко, историк-краевед, организатор и куратор проекта Виктор Гохнадель.


Ученые из Санкт-Петербурга рассказали собравшимся о жизни и деятельности великого ученого, его экспедиции по Сибири и Омской области.

В 1769 году Петр Симон Паллас отправился в путешествие по стране. За это время были исследованы земли современных территорий Башкирии, Тюменской и Омской областей, Алтайского и Красноярского края, Забайкалья. Отчеты и дневниковые записи Палласа положили начало мировому развитию палеонтологии, климатологии, физической географии.


На территории современных Крутинского и Называевского районов экспедиция Палласа проходила весною 1773 года. Внимание ученого привлек сплошной болотно-озерный массив, малозаселенный, но «богатый всякою водяною дичью».

Именно в Омской области, на Мангутских болотах, академик Паллас в конце XVIII века описал новый для науки вид белого журавля — стерха, ставшего в наше время символом возрождения живой природы.



URL: http://omskregion.info/news/42039-v_omskoy_oblasti_uvekovechili_pamyat_pervootkrvate/
Дата публикации:20/05/2016 17:03
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:animals-wild.ru