В Омске дачникам для торговли оборудовали более тысячи мест, но они их игнорируют

В Омске дачникам для торговли оборудовали более тысячи мест, но они их игнорируют

Дата публикации 23 мая 2016 11:17 Автор Фото Алексей Николаев

В организации торговых мест для дачников участвовали магазины и рынки. Большинство арендодателей берут с дачников за торговлю на своей территории только регистрационную плату: рынки — 10–25 рублей в день, торговые комплексы — от 30 до 70.

На открытых для дачников торговых точках уже появились первые продавцы овощной продукцией, выращенной на  своих «фазендах»: зеленого лука, петрушки, укропа и редиса.

В управлении развития потребительского рынка администрации Омска жалуются на то, что омичи не очень-то стремятся торговать своей зеленой продукцией на оборудованных для них местах. Они предпочитают сами сооружать себе торговые места из картонных коробок вдоль основных маршрутов горожан: у остановочных павильонов, а то и вовсе на территории жилмассива.

«Им, конечно, выгодно торговать у остановок, жилых домов. Здесь они находятся на пути больших потоков людей на работу и с работы. Человек, может быть, и не планировал купить, но, увидев пучок свежей, только что привезенной с грядки редиски, не пройдет мимо. К тому же и регистрационный взнос, как на рынке или у торгового комплекса, никому не надо платить. Однако мы не имеем права оборудовать для дачников рабочие места вблизи остановок и рядом с домами. Они мешают проезду транспорта. И законодательством это запрещено», — поясняет начальник управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности мэрии Михаил Щелконогов.

Закон также требует, чтобы реализуемая населению продукция проходила санитарный и ветеринарный (касается молочной и мясной продукции)  контроль.

«Если вдруг после употребления приобретенной на улице продуктов у человека появятся проблемы со здоровьем, к примеру он отравится, то на кого он будет жаловаться? И кому в этой ситуации будут предъявлять претензии полиция и Роспотребнадзор?» — дополняет специалист мэрии.

Впрочем, как оговаривается Щелконогов, последнее требование в первую очередь относится к продавцам мясной и молочной продукции. И в меньшей степени — к дачникам, торгующим луком и редиской.

«По закону мы обязаны наказывать граждан, торгующих в несанкционированных местах, штрафами. Их размер варьируется от 500 до 5 000 рублей. Но признаюсь, подобного рода штрафные санкции мы предъявляем в основном тем, кто реализует мясо, рыбу и большие партии овощей и фруктов. Бабушек и дедушек с пучками редисок мы таким образом не наказываем. С ними ведем разъяснительные беседы», — отмечают специалисты профильного ведомства горадминистрации.

Профилактические беседы с дачниками касаются и темы соблюдения чистоты в месте торговли зеленью. К сожалению, многие из них после окончания торговли оставляют на месте свои торговые прилавки из коробок и других подсобных материалов.

Распечатать страницу