С омских водителей-алиментщиков за 2 месяца взыскали около 5 миллионов рублей

Ограничение в праве управлять автомобилем для должников по алиментам стало более эффективной мерой воздействия, чем запрет на пересечение границы.

Как сообщили в УФССП по Омской области, сегодня не хотят платить алименты своим детям около 20 тыс. омичей. В преддверии Дня защиты детей работа по взысканию с них долгов усиливается.

В понедельник, 23 мая, стартует акция «Судебные приставы – детям». Это значит, что количество приставов, работающих по взысканию долгов по алиментным платежам, увеличивается.

«За четыре месяца 2016 года 3 129 должников по алиментам были ограничены в праве выезда за пределы Российской Федерации, что позволило взыскать более 887 тысяч рублей. В специальных правах, в том числе праве управления автомобилем, ограничены 430 человек», - сообщили в УФССП по Омской области.

Там же «ОМСКРЕГИОНУ» пояснили, что только за 2 месяца угрозой ограничить право управлять транспортным средством с неплательщиков удалось взыскать около 5 млн рублей.

«Типичная ситуация – автомобиль оформляется на новую супругу, поэтому изъять его в счет погашения долга не представляется возможным. При этом уклоняющийся от уплаты алиментов активно его использует. Временное ограничение на эксплуатацию лишает его этой возможности, поэтому приходится платить по долгам», - рассказали в ведомстве.

 

 

 

URL: http://omskregion.info/news/42066-s_omskix_voditeley_alimentchshikov_za_2_mesyatsa_v/
Дата публикации:23/05/2016 15:29
Автор:Алексей Николаев