Омичам разрешили бесплатно собирать валежник

С 23 мая по 10 июня региональное ГУ лесного хозяйства не будет штрафовать владельцев частных домов за сруб сухостоя в лесу. Специалисты призывают участников акции также убирать встречающийся им строительный и бытовой мусор.

Как рассказали в главном управлении лесного хозяйства Омской области, к ним обратились руководители органов местного самоуправления Омска и Омской области с просьбой разрешить жителям поселений бесплатный сбор неликвидной древесины в лесах. Ведомство приняло положительное решение по запросу глав муниципалитетов и объявило старт акции «Чистый лес».

«В рамках акции будет предоставлена возможность законного сбора неликвидной древесины — стволов деревьев или их частей: сучьев, сухих веток. Такую древесину владельцы частных домов используют ее для отопления жилья, а также других хозяйственных нужд. Возможность заготовить валежник предоставляется жителям региона бесплатно», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Специалисты управления лесного хозяйства также отметили, что заготовка валежника идет на пользу лесу, так как является санитарно-оздоровительным мероприятием. К тому же ее составной частью является сбор строительного и бытового мусора.

Отметим, собирать валежную древесину разрешено только в строго определенных местах лесного фонда, которые заготовщикам укажут сотрудники отделов лесничеств.

Всем желающим собирать валежник выдадут памятки и предупредят об ответственности за нарушение лесного законодательства в случае рубки сырорастущей древесины.

Добавим, акция «Чистый лес» будет проходить с 23 мая по 10 июня. Для участия необходимо обратиться в территориальный отдел — лесничество главного управления лесного хозяйства Омской области с соответствующим заявлением.

Фото: пресс-служба главного управления лесного хозяйства


URL: http://omskregion.info/news/42067-omicham_razreshili_besplatno_sobirat_valejnik/
Дата публикации:23/05/2016 16:17
Автор:Раиса Емельянова