В Омской области шестиклассника серьезно травмировало футбольными воротами

Несовершеннолетнему жителю Кормиловки металлическая конструкция при падении сломала челюсть и выбила зубы. СК России по Омской области возбудил по данному факту уголовное дело. [ОБНОВЛЕНО]

Подросток 13 лет был доставлен в Омскую детскую клиническую больницу 20 мая.

По версии следствия, около 16 часов учащийся 6-го класса получил травму во время игры с приятелями на футбольном поле, находящемся в ведении Кормиловского детского оздоровительного образовательного физкультурно-спортивного центра (ДООФСЦ).

«Он стал качаться на перекладине незакрепленных должным образом футбольных ворот, в результате чего металлическая конструкция упала под весом ребенка. При падении мальчику причинена челюстно-лицевая травма в виде перелома челюсти и травматической ампутации зубов», — сообщает официальный сайт надзорного органа.

В настоящее время следователями проведен осмотр места происшествия, проводятся допросы свидетелей, изъятие документации, а также проведение других следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и виновных лиц.

По данному факту возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников детского оздоровительного образовательного физкультурно-спортивного центра по признакам преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Санкции по данной статье предусматривают лишение свободы до 5 лет.

По поручению губернатора Омской области Виктора Назарова создана комиссия для выяснения всех обстоятельств ЧП в Кормиловском районе.

Глава региона также поручил главам муниципальных районов Омской области и мэру Омска провести проверки технического состояния детских игровых площадок, спортивных сооружений пришкольных стадионов и центров дополнительного образования в целях обеспечения безопасности нахождения в них детей. Информация должна быть предоставлена в министерство образования Омской области в срок до 1 июня 2016 года.

«Родители, тренеры, педагоги не должны оставлять детей без присмотра, обязаны контролировать их досуг на каникулах и обеспечивать полную безопасность на площадках для занятий физкультурой и спортом», — заявил губернатор.

 



URL: http://omskregion.info/news/42074-v_omskoy_oblasti_shestiklassnika_serezno_travmirov/
Дата публикации:24/05/2016 09:30
Автор:Алексей Николаев