В омской больнице скорой медицинской помощи умерла роженица

Утром 24 мая в БСМП № 1 от потери крови умерла омичка Яна Шмакова. Накануне она рожала в роддоме № 1. Ребенок жив (ОБНОВЛЕНО).

В 4 часа утра в соцсети «ВКонтакте» появились сообщения с просьбой помочь роженице Яне Шмаковой. Женщина родила малыша, но потом, видимо, начались осложнения, и ее перевели в отделение  хирургии крови БСМП №1. По сведениям пользователей, Яна родила вчера утром. В связи с открывшимся кровотечением ей требовалась любая положительная группа крови.

Омичи откликнулись на эту просьбу. Но в 9 утра в соцсети знакомая роженицы написала: «Ребята! Сегодня утром Яна скончалась. Спасибо всем неравнодушным».

По первым неофициальным данным, появившимся в омских СМИ, женщина рожала в роддоме № 1.

В региональном минздраве никаких официальных комментариев о причинах смерти роженицы в ведомстве пока не дают.  Однако "ОМСКРЕГИОНУ" конфендициально удалось получить подтверждение факта смерти роженицы в БСМП № 1 и то, что проблемы в здоровье у женщины возникли во время родов в роддоме № 1

«Женщина умерла только утром, даже вскрытия не было. Как можно делать какие-то конкретные выводы о причинах смерти роженицы? К тому же мы делаем официальные сообщения в подобных случаях только тогда, когда есть соответствующий запрос прокуратуры или обращение родственников потерпевшей. На сегодня нет ни того ни другого», — пояснил ситуацию источник "ОМСКРЕГИОНА".

Омские врачи отмечают, что смерть молодой матери всегда воспринимается в медицинском сообществе как большое ЧП и по каждому такому факту проводится внутреннее расследование по установлению причин трагедии. Это необходимо уже потому, чтобы избежать повторения таких историй в будущем.

По данным  источника "ОМСКРЕГИОНА", ребенок у Яны Шмаковой родился живым.

Добавим, следственными органами СКР по данному факту начата доследственная проверка. В ходе проверки следователи выяснят все обстоятельства и причины смерти женщины в результате осложнений, наступивших после родов. Также будет дана правовая оценка действиям сотрудников родильного дома и БСМП №1, оказывавшим роженице медицинскую помощь. По результатам вынесут процессуальное решение в порядке статьи 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ (решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении).



URL: http://omskregion.info/news/42081-v_omskoy_bolnitse_skoroy_meditsinskoy_pomochshi_um/
Дата публикации:24/05/2016 11:57
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:roskliniki.ru